Лекция: Задание №6. Изучение принтера

1. Разберитесь, к какому виду принтеров относится печатающее устройство, установленное в компьютерном классе.

2. Нарисуйте схематический чертеж принтера с указанием места расположения клавиши включения принтера, а также кнопок управления печатью.

 

 

6. Сканер

Сканер – это устройство ввода графической информации в компьютер путем ее преобразования из печатной в электронную форму представления информации.

Сканируемое изображение освещается светом трех цветов — красным, синим, зеленным. Отраженный от изображения свет попадает на линейную матрицу фотоэлементов, которая движется, считывая изображение и преобразуя его в двоичный код. После этого исходное изображение можно записать в графический файл.

Разрешающая способность сканеров составляет от 300 до 1200 dpi. Разрешение в 300 dpi означает, что при прохождении одного дюйма изображения сканируется 300 точек (1 дюйм = 2,54 см).

Тип сканера Принцип действия
Ручной Предназначен для считывания информации с оригинала построчно, путем протяжки считывающего блока вдоль листа бумаги. В настоящее время используются, в основном, для считывания штрих-кодов при продаже товаров в магазинах.
Планшетный     Имеет вид параллелепипеда с открывающейся верхней крышкой, под которой расположено предметное стекло. Работая, необходимо лист бумаги или открытую книгу положить вниз картинкой или текстом и закрыть верхнюю крышку. После подачи команды на считывание информации со сканера записывается в виде графического изображения. При необходимости, с помощью специальной программы можно изображение преобразовать в текст.
Барабанный Используется для сканирования больших объемов печатной продукции. Барабанные сканеры позволяют в автоматическом режиме проводить сканирование набора листов бумаги. В основном используются в корпоративных организациях, а также в издательствах и типографиях.
еще рефераты
Еще работы по информатике