Лекция: Задание №2. Назначение устройств персонального компьютера

Определите, какие устройства компьютера предназначены для…

 

Вариант Назначение устройства
Долговременного хранения данных
Обработки и передачи информации
Ввода информации
Вывода информации
Ввода-вывода информации
Синхронизации работы процессора и ОЗУ
Кратковременного хранения данных
Обработки и передачи информации
Ввода-вывода информации
Синхронизации работы процессора и ОЗУ
Вывода информации
Постоянного хранения данных

 

2. Устройства ввода информации

Устройство Описание
Клавиатура     Устройство ввода информации в системный блок. Всю клавиатуру можно разбить на две части, одна из которых носит название основной клавиатуры, а вторая – малой цифровой клавиатуры. Клавиатура оснащена клавишами, имеющими сенсорные контакты, поэтому длительное нажатие на клавишу может привести к появлению на экране цепочки одинаковых символов.
Манипулятор «мышь»
 
 
Устройство, предназначенное для ввода информации и управления компьютером. Щелчок левой кнопкой мыши – указание центральному процессору, с какими объектами будет проводиться работа, т.е. какие выбирать команды, кнопки, значки, пункты меню. Щелчок правой кнопкой мыши по объекту открывает контекстное меню. Список команд контекстного меню зависит от того, с каким объектом идет работа.
Трекбол В отличие от манипулятора«мышь» устанавливается стационарно, так как он не нуждается в гладкой рабочей поверхности. его шарик приводится в движение с помощью указательного пальца. Трекболы нашли широкое применение в портативных персональных компьютерах.
Графический планшет Устройство для преобразования графической информации, а также рукописного текста в цифровую форму. Графический планшет, располагается на столе, и специальный инструмент в виде пера позволяет указывать позиции на планшете.
Джойстик Устройство для управления объектами на экране монитора. В некоторых моделях в джойстик монтируется датчик давления. В этом случае, чем сильнее пользователь нажимает на ручку, тем быстрее движется курсор по экрану монитора.
Микрофон Устройство для ввода аудиоинформации. Микрофон подключается к звуковой карте, которая преобразует звуковые сигналы из аналоговой в цифровую форму представления информации.
Веб-камера Устройство для ввода в память компьютера видеоинформации в режиме реального времени. Часто используется для организации видеоконференций.
еще рефераты
Еще работы по информатике