Лекция: Общие сведения.

В практике программирования часто встречаются случаи, когда по ходу выполнения программы приходится производить одни и те же вычисления, но при различных исходных данных. Чтобы исключить повторение одинаковых записей и сделать тем самым программу проще и понятнее, можно выделить эти повторяющиеся вычисления в само­стоятельную часть программы, которая может быть использована мно­гократно по мере необходимости. Такая автономная часть программы, реализующая определенный алгоритм и допускающая обращение к ней из различных частей общей программы, называется подпрограм­мой.

Подпрограммы оформляются в виде замкнутых участков программы, имеющих четко обозначенные вход и выход. Самостоятельный харак­тер подпрограмм позволяет поручать их составление различным пользо­вателям. При этом осуществляется разделение работы по программиро­ванию, тем самым ускоряется ее завершение. Чтобы облегчить выпол­нение этой работы, имена переменных в основной программе и в под­программах сделаны независимыми друг от друга. Если, например, в основной программе фигурирует переменная с именем А, то перемен-, ная с таким же именем А, но используемая в подпрограмме, может5 иметь совершенно другое физическое значение, никак не связанное с физическим значением переменной А в основной программе.

Этим не исчерпываются положительные стороны применения подпрограмм. Можно, например, указать на экономию памяти, которая получается из-за того, что память для хранения переменных, исполь­зуемых в подпрограммах, выделяется только на время работы подпро­граммы. Она высвобождается, как только заканчивается выполнение подпрограммы.

Использование подпрограмм позволяет реализовать один из самых прогрессивных методов программирования — структурное программи­рование.

В языке ПАСКАЛЬ выделяют два вида подпрограмм: процедуру ( PROCEDURE ) и функцию ( FUNCTION).Любая программа может содержать несколько процедур и функций.Обратимся к структуре программы в общем виде на языке ПАСКАЛЬ (см. параграф 1.3). Процедуры и функции объявляются в разделе опи­сания вслед за разделом переменных.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике