Лекция: Настройка основных параметров загрузки операционной системы

Вход в BIOS Setup

Чтобы позволять пользователю изменять установки в CMOS, BIOS содержит небольшую программу — SETUP. Вход в BIOS Setup возможен только при включении компьютера. При первоначальном тестировании POST (слышен один короткий сигнал из системного динамика) необходимо нажать определенную клавишу или сочетание клавиш. Обычно на экранной заставке при тестировании отображается надпись типа «Press DEL to enter Setup» — это означает, что для входа в BIOS Setup необходимо нажать клавишу DEL. Узнать, за которой клавишей закреплен вход в BIOS, можно из инструкции к материнской плате. Если инструкции нет, а экранная заставка не отображает подсказки, можно опробовать наиболее известные варианты комбинаций:

Delete

F1, F2, F3, F10, F11, F12

Esc

Ctrl + Shift + S или Ctrl + Alt + S

Как правило, все параметры в BIOS устанавливаются изготовителем. В некоторых случаях они могут быть защищены паролем. Это делается не случайно – изменение, какого либо параметра может привести к потере работоспособности компьютером. И если Вы уже готовы к тому что бы самостоятельно вносить изменения в настройки Вашего компьютера то, перед любым изменением запишите все начальные установки на бумагу. Это позволит Вам в случае неудачи попытаться восстановить работоспособность компьютера. Рассмотрим кратко названия основных разделов, дабы легче ориентироваться в местонахождении требуемого параметра.

Основные разделы BIOS

1. Standard CMOS Setup(возможны варианты в названии)

1.1. Перед тем как заняться рассмотрением настроек вашего компьютера, нужно сказать, что вариантов BIOS множество. И поэтому рассматриваться будут только наиболее часто встречающиеся версии.

1.2. В этом разделе содержатся основные параметры компьютера. Во-первых, это установки даты (Date), времени (Time).

1.3. Следующий параметр, устанавливаемый в этом разделе — количество и размеры жёстких дисков (Hard Disks), а так же некоторые другие параметры. В эти параметры входят: статус самого диска (Hard Disks), его тип (Type), размер (Size), количество цилиндров (Cyls), количество головок (Head), секторов (Sector), режим работы (Mode) и т.д.

1.4. Video.Эта опция позволяет выставить тип видеоадаптера/дисплея — EGA, VGA и т.д. Современные ЭВМ имеют VGA (Video Graphics Array). Но если на Вашей машине этой опции вдруг не окажется — не пугайтесь. Всё дело в том, что современные видео-платы имеют свой собственный BIOS и надобность в этой опции отпадает.

1.5. Halt On. Предназначена для определения типа ошибки, возникающей при начальном тестировании после которой машина прекращает дальнейшую работу и выдаёт предупредительное сообщение. Типичные варианты ошибочных ситуаций:

1.5.1.1.All Errors — при любой ошибке,

1.5.1.2.All But Keyboard — все, кроме клавиатуры,

1.5.1.3.All But Diskette — все, кроме дисковода,

1.5.1.4.All But Disk — все, кроме дисковых,

1.5.1.5.No Errors — ни при каких ошибках.

1.6Keyboard.Ещё одна редко встречающаяся опция. Она может использоваться только для больших компьютеров использующихся в качестве серверов.

1.7 Memory. Это небольшая табличка, в которой сведена информация о количестве доступной памяти. В основном в этой таблице указывается основная память (Main), расширенная (Extended) и остальная (Other) память.

2. BIOS Features Setup(возможно название Advanced CMOS Setup)

2.1. Virus Warning (Вирусное предупреждение). Если Вы не уверены в том, что Ваш компьютер защищен от вирусов, то лучше всего включить эту возможность. При этом BIOS начинает отслеживать попытки записать любую информацию в Master Boot Record, т.е. в Главную Загрузочную Запись. Если такая попытка будет предпринята то, на экран будут выведено соответствующее сообщение и работа программы, попытавшейся выполнить запрещённую операцию, будет завершена. При этом надо помнить что, если Вы собрались переустанавливать систему, то эту возможность необходимо временно отключить, так как большинство систем вносят свои коррективы в Главную Загрузочную Запись.

2.2. External Cache. Внешний кэш. Для ускорения работы процессора и компьютера в целом в их состав вводят кэш-память. В такой памяти хранится часто используемая программой информация и поэтому, при использовании такой памяти уменьшается время на поиск и выборку требуемой информации. В компьютере бывают две разновидности кэш-памяти (как минимум), кэш-память первого и второго уровней. Кэш-память первого уровня находится внутри процессора или в непосредственной близости с ним. Кэш-память второго уровня (External Cache) является буфером между процессором и оперативной памятью. Изменяя значение в этой опции, Вы можете включить или выключить кэширование информации передаваемой из оперативной памяти в процессор. При этом будьте готовы к тому, что скорость работы компьютера может существенно снизится. В некоторых версиях BIOS может встретиться возможность отключения кэш-память первого уровня (Internal Cache).

2.3. Quick Power on Self Test. Быстрый тест при включении. Эта опция предназначена для ускорения проверки компьютером работоспособности всех систем. К примеру, память будет тестироваться не три, а один раз.

2.4. Boot Sequence. Операционная система может загружаться с различных устройств. Это может быть дисковод, жёсткий диск, устройство CD-ROM и т.д. В этой опции Вы можете указать устройство, с которого будет производиться загрузка системы. Если же по какой либо причине на указанном устройстве нет системы, то компьютер будет производить поиск на других устройствах до тех пор, пока не найдет, либо пока список альтернативных устройств не закончится. Последовательность поиска устанавливается в этой же опции. Например, строка «C only» заставит компьютер искать систему на диске C. Если система на указанном диске не будет обнаружена, то на экран будет выведено соответствующее сообщение — «Non system disk» (Не системный диск). Строка «C,A,CDROM» заставит компьютер искать систему на диске С, затем (если не найдёт) на диске А, и в конце концов на CDROM.

2.5. Boot Up Floppy Seek. Проверка работоспособности дисковода при включении компьютера.

2.6. Security Option. Если в BIOS платы есть возможность устанавливать пароль, то эта опция показывает, что именно он защищает — систему (System) или сам BIOS (Setup).

2.7. Video BIOS Shadow. Для ускорения графических операций (в некоторых программах) предусматривается возможность записи BIOS видеокарты в оперативную память. Ниже этой опции указываются конкретные области памяти, которые можно скопировать.

3. IDE HDD Auto Detection(Автоматическое определение HDD)

Для подключения винчестера к компьютеру вам не понадобится каких-то особых знаний, если только вы не захотите поэкспериментировать с настройками. Все ваши действия будут сведены к следующему. Выберите эту опцию (нажав Enter), автоматически компьютер начнёт искать диск, обозначенный как Primary Master (т.к. такому диску назначен высший приоритет). После того как диск будут найден, определятся его тип, размер и др. параметры. После чего вам будут показаны соответствующие установки (их может быть несколько) и предложено определить дальнейшие действия — либо установить диск (Y), либо нет (N). В случае, когда найдено несколько вариантов установок они будут выведены на экран и напротив наиболее подходящей, будет стоять буква Y. В этом случае для выбора необходимо нажать цифру выбранного варианта. После этого компьютер начнет искать следующий диск и выполнять аналогичные действия.

Контрольные вопросы

  1. Как войти в BIOS?
  2. Какое средство, содержащееся в BIOS, позволяет пользователю изменять установки в CMOS?
  3. Какие действия позволяют установить дату и время?
  4. Какой параметр позволяет установить количество и размеры жестких дисков?
  5. Какая опция позволяет выставить тип видеоадаптера/дисплея?
  6. Для чего предназначена опция Halt On?
  7. Какая информация находится в опции Memory?
  8. Какую возможность предоставляет опция Virus Warning?
  9. Для чего предназначена опция Quick Power on Self Test?
  10. Какая опция позволяет автоматически определить HDD?
еще рефераты
Еще работы по информатике