Лекция: Курсовая работа по программированию стенда 1 управления конвейерной линией

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

Имени академика М.Ф. Решетнева

__________________________________________________________________

 

С. П. Саханский

 

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Методические указания по выполнению курсовых работ

для студентов очной формы обучения, специальностей 230102, 160403

 

 

Красноярск. 2005 г.

 

Оглавление

 

Введение
1. Курсовая работа по программированию стенда 1 управления конвейерной линией  
1.1. Теоретические основы программирования стенда 1
1.2. Курсовые задания по программированию стенда 1
2. Курсовая работа по. программированию стенда 2 управления температурой нагревателя  
2.1 Теоретические основы программирования стенда 2
2.2 Курсовые задания по программированию стенда 2
3. Курсовая работа по. программированию стенда 3 управления током нагрузки  
3.1 Теоретические основы программирования стенда 3
3.2 Курсовые задания по программированию стенда 3
Библиографический список

 

 

Введение

 

Программируемый контроллер (ПК) это электронная машина, доступная для программирования инженеру-технологу и предназначенная для управления последовательными логическими процессами в условиях промышленной среды в реальном масштабе времени. Программируемый контроллер выполняет три функции: получение информации со входов, принятие решения, выдачу сигналов на выходы.

Информация представлена в виде дискретных, аналоговых, импульсных сигналов, поступающих от различного рода датчиков, являющихся источником информации о состоянии оборудования, положении механизмов и информации органов ручного управления. Обработка информации и принятие решения производится центральным блоком обработки информации ПК-модулем центрального процессора, который постоянно опрашивает входные сигналы, поступающие от входных устройств, и производит логические операции с этими сигналами по программе, заданной пользователем. Действия ПК состоят во включении и выключении выходов, управляющих внешними устройствами, в качестве которых могут быть применены пускатели, устройства сигнализации и индикации, логические схемы.

Автоматизация объекта управления заключается в обеспечении его работы с помощью устройств управления. Оператор осуществляет лишь общий контроль за ходом процесса, наблюдает за работой машин и при необходимости берет на себя управление работой всей системы или ее части. Алгоритм управления задается в ПК в виде программы, которую легко заменить или модифицировать.

В контроллерах РК5100 для запоминания инструкций используется программируемая память (на первом этапе модуль оперативного ОЗУ, затем модуль постоянной памяти ПЗУ). Исходное написание алгоритма управления объектом в ПК может быть представлено на языке релейноконтактных символов (РКС).

ПК сообщается с объектом управления с помощью модулей ввода–вывода, которые установлены в каркасе ввода-вывода. Вся информация, обрабатываемая процессором, сосредоточена в таблице данных (ТД). В процессе работы ПК, инструкции программы последовательно, начиная с первой, считываются процессором из памяти рабочей программы (ПРП) и выполняются, то есть, изменяется состояние в таблице данных (ТД). После выполнения последней инструкции происходит обмен информацией между определенной областью таблицы данных с одной стороны и модулями ввода–вывода с другой. Эти две фазы работы ПК«счет» и «обмен» непрерывно циклически повторяются. Первый цикл, после начального запуска, процессор проходит с результатом равным нулю. Это значит, что при первом проходе, независимо от результата вычислений функций, выходы, задействованные во всей программе, обнуляются, и сбрасываются слова, на котором запущены таймеры на включение. Таким образом работа ПК сводится к циклическому просмотру процессором всей программы и переходом от одних активных « сегментов и блоков» программы к другим, с вычислением логических функций и обменом с аналоговыми и дискретными модулями ввода-вывода.

Программируемый контроллер является мощным средством автоматизации различных технологических процессов в производстве. Обычно контроллер является промежуточным звеном между персональной ЭВМ и исполнительными органами (приводами, регуляторами температуры, органами индикации и различными переключателями).

 

Цель курсовых работ: использую литературу [1…6] и навыки приобретенные при выполнении лабораторных работ по курсу «Микропроцессорные системы» выполнить курсовые задания, для закрепления навыков в программировании микропроцессорных устройств автоматического управления технологическими процессами на стендах 1…3.

 

Задачи курсовых работ: по курсовому заданию составить блок-схему алгоритма программы работы стенда и с помощью САПР (SAP 32FK ) скомпилировать рабочую программу.

 

Форма отчета по курсовым работам:

· алгоритм работы программы в виде файла Word на дискете;

· рабочая программа в виде файла fk на дискете.

 

Порядок выполнения курсовых работ:

· ознакомится с методикой программирования стенда, приведе-нную в данном руководстве;

· составить блок-схему курсового задания в виде файла Word;

· на основании блок схемы запрограммировать задачу, с помощью САПР (SAP 32FK);

· скомпилировать рабочую программу, загрузить и отладить программу на контроллере РК5100;

· продемонстрировать работу отлаженной программы на стенде, согласно курсового задания.

 

 

Курсовая работа по программированию стенда 1 управления конвейерной линией

еще рефераты
Еще работы по информатике