Лекция: ОТБОР ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ФИЛЬТРОВ.

Фильтр временно разделяет записи в таблице на два подмножества, одно из которых будет показано, другое – нет. Фильтры бывают трех типов: фильтр по выделенному фрагменту; обычный фильтр; расширенный фильтр.

Задание 1.

Из таблицы СВЕДЕНИЯ отобрать сведения только о студентах холостых, воспользовавшись фильтром по выделенному фрагменту.

· Для этого в поле Семейное положение выделить значение холост и на панели инструментов выбрать кнопку Фильтр по выделенному и вы увидите результат фильтра. Отменить результат фильтра можно нажав на кнопку Удалить фильтр. на панели инструментов.

Задание 2.

Из таблицы СВЕДЕНИЯ отобрать сведения о семейных студентах, воспользовавшись обычным фильтром. Затем отменить результаты фильтра.

· На панели инструментов выбрать кнопку Изменить фильтр и появится окно со списком полей таблицы, в котором очистить выделенный бланк, нажав кнопку Удалить. На вкладке Найти щелкните в клетке Семейное положение и из раскрывающегося списка выберите значение Замужем, затем перейдите на вкладку ИЛИ и из раскрывающегося списка выбрать Женат, и на панели инструментов щелкнуть по кнопке Применить фильтр после чего появится результат фильтра. Отменить фильтр можно нажатием кнопки Удалить фильтр на панели инструментов.

Задание 3.

Из таблицы СВЕДЕНИЯ отобрать сведения только о студентах женатых или замужних и вывести в алфавитном порядке, воспользовавшись расширенным фильтром.

· Для этого выберите команду Записи/Фильтр/Расширенный и появится окно расширенного фильтра, в верхней части которого находится список полей таблицы СВЕДЕНИЯ, а в нижней – бланк фильтра. Очистив его (нажав кнопку Удалить на панели инструментов), необходимо из списка полей таблицы поочередно перенести поля ФИО, Семейное положение, участвующие в условии отбора, в последовательные клетки строки Поле бланка фильтра. Затем в клетке на пересечении столбца ФИО и строки Сортировка выберите из раскрывающегося списка порядок сортировки по возрастанию. В клетке на пересечении столбца Семейное положение и строки Условие отбора щелкните и введите слово женат, а выбрав вкладку ИЛИ ввести замужем.

· Когда введены все условия на панели инструментов щелкните по кнопке Применить фильтр, и результат отобразится.

· После чего можно удалить фильтр.

еще рефераты
Еще работы по информатике