Лекция: Основные сетевые протоколы.

В общем случае протоколом называется набор стандартов и правил взаимодействия в компьютерных сетях. Так как в современных компьютерных сетях существует несколько уровней такого взаимодействия, то, следовательно, существует и несколько уровней протоколов. Рассмотрим основные сетевые протоколы.

На самом нижнем уровне используются два типовых протокола: протокол TCP и протокол IP.

Протокол TCP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL) – это протокол транспортного уровня. Он определяет форму передачи данных в современных компьютерных сетях. Согласно протоколу ТСР отправляемые данные «нарезаются» на компьютере отправителя на отдельные небольшие пакеты, после чего каждый пакет маркируется таким образом, чтобы в нем были данные, необходимые для правильной сборки всего документа на персональном компьютере получателя.

Протокол IP (INTERNET PROTOCOL) – это протокол сетевого уровня. Он определяет направление передачи данных по сетевому адресу, имеющемуся в каждом пакете. Исходя из этого, данный протокол называется еще адресным протоколом. Суть этого протокола заключается в том, что каждый узел современной компьютерной сети должен иметь свой уникальный адрес (IP-адрес). Без этого нельзя говорить о точной доставке ТСР-пакетов на нужное рабочее место.

Структура IP-адреса организована таким образом, что каждый компьютер, через который проходит какой-либо ТСР-пакет, мог определить, кому из ближайших соседей надо переслать этот пакет, чтобы он оказался «ближе» к получателю. Слово «ближе» не случайно взято в кавычки. В данном случае оценивается не географическая «близость». В расчет принимаются условия установления связи и пропускная способность линии. Например, два компьютера, находящиеся на разных континентах, но связанные между собой высокоскоростной линией космической связи, считаются более «близкими» друг к другу, чем два компьютера из соседних населенных пунктов, связанных между собой простой телефонной линией.

Решение вопроса, что считать «ближе», а что «дальше», осуществляют специальные технические средства – маршрутизаторы (ROUTER).

Оба протокола ТСР и IP тесно связаны друг с другом и поэтому они называются стеком протоколов ТСР/IP.

На основе стека протоколов ТСР/IP построено много дополнительных протоколов: протоколы DNS, HTTP, FTP.

Протокол DNS(DOMAIN NAME SYSTEM – протокол поддержки сетевого адреса). Этот протокол обеспечивает идентификацию персонального компьютера с уникальным сетевым адресом и именем.

Протокол HTTP(HYPER TEXT TRANSFER PROTOCOL – протокол передачи гипертекста) является одним из самых популярных протоколов. Этот протокол обслуживает службу WWW (WORD WIDE WEB – Всемирная паутина).

Протокол FTP(FILE TRANSFER PROTOCOL) – протокол передачи файлов. Этот протокол используется для приема из INTERNET программ и данных, а также для отправки через INTERNET отдельных файлов. Необходимость в этом возникает у тех, кто арендует место на WEB- WEB сервера, для перемещения своих WEB-страниц и WEB-узлов. Здесь необходимы как FTP-клиенты, так и FTP-серверы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике