Лекция: Основные приемы работы

Создание любого документа можно условно разбить на следующие этапы:

— ввод документа

— редактирование документа

— форматирование документа

— сохранение документа

— открытие ранее сохраненного документа

— вывод документа на печать

Ввод документа осуществляется с клавиатуры без учета последующего оформления.

В верхнем левом углу окна документа располагается текстовый курсор, который отмечает то место на странице, где появляется очередной символ при нажатии клавиши на клавиатуре. По мере набора текста курсор будет перемещаться вправо и, дойдя до конца строки, курсор переходит на новую строку. Если слово не помещается в конце строки, то оно будет полностью перенесено на новую строку или разделено автоматически (устанавливается настройкой). Таким образом, нет необходимости заботиться о переносе слов. MS Word сделает это сам.

При вводе текста наиболее часто используются следующие клавиши:

— клавиша Shift (для создания заглавных букв)

— комбинация клавиш Alt+Shift или Ctrl+Shift (для переключения на другой язык)

Редактирование документа – это исправление отдельных слов, создание пробелов между словами, создание новых абзацев и т.д.

– Для создания пробела между словами используется клавиша Space (пробел), то есть длинная клавиша в нижней части клавиатуры.

— для создания нового абзаца или пропуска нескольких слов в тексте используется клавиша Enter.

— для удаления символа используется клавиша Backspace и Delete.

— для перемещения по тексту используется клавиши стрелок в нижней части клавиатуры.

— для быстрого перемещения по тексту используется клавиши Page Up и Page Down .

Форматирование документа – это выполнение следующих операций: выбор шрифта, подчеркивания, установка текста (по центру страницы, правому или левому краю), перенесение фрагментов текста в другое место.

Сохранение документа на магнитном диске включает в себя следующие операции:

— выбрать место (папку), где будет находиться сохраняемый документ (файл). Это может быть любая папку, например «Мои документы».

— присвоить какое-то имя сохраняемому документу (файлу). По умолчанию текстовый процессор MS Word присваивает ему имя по первой строчке сохраняемого документа.

— выполнить операцию сохранения, при этом эту операцию можно выполнить двумя способами:

— выбрать команду «сохранить» в пункте меню «Файл»

— нажать на третью кнопку на стандартной панели инструментов с изображением дискеты

Разницы в этих действиях нет никакой, однако, кнопкой пользоваться удобней, чем меню. После выполнения этой операции на экране должно появиться ОКНО ОБЗОРА, которое используется при сохранении файлов. О том, что в данный момент происходит именно сохранение, говорит заголовок этого окна — сохранение документа. В поле папка уже указана папка мои документы. Поле имя файла тоже заполнено.

Обычно первым словом сохраняемого документа, которое выделено синим цветом. Его необходимо заменить на выбранное имя и нажать кнопку сохранить.

Для открытия ранее сохраненного документа можно использовать три возможных варианта.

Вариант 1. Внутри самого текстового процессора WORD. Для этого необходимо в строке меню выбрать нужный файл и двойным щелчком левой кнопки мыши открыть его

Вариант 2. Самый простой, так как работа с необходимым документом производилась только что, то необходимо нажать кнопку пуск и в пункте документы выбрать из списка файлов нужный документ. Это очень удобно, но применимо только к тем документам, которые недавно сохраняли или открывали.

Вариант 3. Самый общий – для открытия документы необходимо запустить программу проводник и в папке мои документы найти необходимый файл и двойным щелчком левой кнопки мыши открыть его.

Печать документа осуществляется в три этапа, которые включают в себя: предварительный просмотр, установку параметров страницы и собственно печать на принтер.

Предварительный просмотр осуществляется с использованием кнопки «Предварительный просмотр», расположенный на стандартной панели инструментов.

— установка параметров страницы производится с использованием команды «Параметры» расположенные в меня «Файл».

— печать на принтере производится с использованием кнопки печать расположенной на стандартной панели инструментов или с использованием команды «печать», расположенной в меню «файл».

 

еще рефераты
Еще работы по информатике