Лекция: Создание запросов с помощью Конструктора запросов

При со­здании запросов с помощью Конструктора запросов необходимо выполнить следующие действия.

1 Открыть Конструктор запросов.

2 В открывшемся окне Добавление таблицы (рисунок 1.10) выбрать таблицу или таблицы, на основе которых составляется запрос (команда Добавить). Выбор осуществляется щелчком мыши по имени соответ­ствующей таблицы. При этом в окне конструктора появится таб­лица с именами полей.

3 После ввода таблицы (таблиц) щелкнуть по кнопке Закрыть.

4 Переместить необходимые для запроса поля таблицы в поля окна Конструктор запросов.

5 Установить порядок сортировки записей по значениям каких-либо полей (например, сортировать записи в алфавитном порядке по полю ФИО.

6 Определить необходимость вывода на экран значений полей. Если «Да», то щелкнуть мышью по квадратику.

7 Ввести в строку «Условие отбора» соответствующие значения полей, по которым производится отбор данных из таблиц.

В процессе конструирования запроса можно производить про­верку его выполнения. Для этого достаточно щелкнуть мышью по кнопке Выполнение запроса на панели инструментов.

 

 

Рисунок 1.10 – Окно Конструктора запросов

 

Мы рассмотрели технологию создания запроса на выборку. На рисунке 1.11 показан пример заполнения бланка запроса на выборку.

Тех­нология проектирования других видов запросов аналогична, но при этом перед закрытием запроса следует выбрать из списка не­обходимый вид.

По окончании конструирования запроса его необходимо зак­рыть (щелкнуть по соответствующей кнопке окна Конструктор). При этом откроется диалоговое окно, в котором будет предложе­но задать имя запросу.

еще рефераты
Еще работы по информатике