Лекция: Релейные диаграммы (LD)

Язык LD – графический язык, основанный на принципах релейно-контактных схем (элементами релейно-контактной логики являются: контакты, обмотки реле, вертикальные и горизонталь­ные перемычки и др.) с возможностью использования большого количества различных функциональных блоков.

Язык релейных схем существует со времен Т. Эдисона и адап­тирован к ПЛК в начале 70-х годов прошлого века. Впервые поя­вился в пакетах программирования ПЛК компаний Allen-Bradly и Modicon. Символика этого языка была заимствована из проек­тирования в области электротехники.

Достоинствами языка LDявляются: представление программы в виде электрического потока (язык близок специалистам по электротехни­ке), наличие простых правил, использование только булевых выра­жений. Язык LDимеет большой круг пользователей, рационален для ручной оптимизации специфических критических мест кода.

 

Цепи

Релейная схема представляет собой две вертикальные шины питания, между ними расположены горизонтальные цепи, образованные контактами и обмотками реле. Количество контактов в цепи произвольно, реле одно. Если последовательно соединенные контакты замкнуты, ток идет по цепи и реле включается. При необходимости можно включить параллельно несколько реле, последовательное включение не допускается.

В LD каждому контакту ставится в соответствие логическая переменная, определяющая его состояние. Если контакт замкнут, то переменная имеет значение ИСТИНА. Если разомкнут — ЛОЖЬ. Имя переменной пишется над контактом и фактически служит его названием.

Последовательное соединение контактов или цепей равноценно логической операции И. Параллельное соединение образует монтажное ИЛИ.

Цепь может быть либо замкнутой (ON), либо разомкнутой (OFF). Это как раз и отражается на обмотке реле и соответственно на значении логической переменной обмотки (ИСТИНА/ЛОЖЬ).

Зрительное восприятие LD-диаграмм должно быть интуитивно понятным. Графические обозначения, используемые в LD, и применяемые в электрических схемах несколько отличаются. Преимущество обозначений LD состоит в возможности применения символов псевдографики для построения LD-диаграмм.

 

Сопоставление обозначений базовых элементов LD и обозначений ЕСКД приведено в таблице. 7.1

 

Таблица. 7.1 Обозначений базовых элементов LD и ЕСКД

LD ЕСКД Обозначение
-| |- Нормально разомкнутый контакт
-|/|- Нормально замкнутый контакт
-( )- Обмотка реле

Контакт может быть инверсным — нормально замкнутым. Такой контакт обозначается с помощью символа -|/|- и замыкается, если значение переменной ЛОЖЬ. Инверсный контакт равнозначен логической операции НЕ.

Переключающий контакт образуется комбинацией прямого и инверсного контактов

Обмотки реле также могут быть инверсными, что обозначается символом -(/)-. Если обмотка инверсная, то в соответствующую логическую переменную копируется инверсное значение состояния цепи.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике