Лекция: Рабочий стол Windows ХР

То, что появляется на экране компьютера после загрузки Windows, носит название Рабочего стола. Он выглядит примерно так:

Вообще, набор элементов, находящихся на рабочем столе, также как и фон, зависит от настройки Windows. Ниже кратко описаны четыре самых важных элемента.

Значок Мой компьютер предназначен для работы с информационными ресурсами компьютера (просмотра содержимого компьютера, запуска программ и пр.), для чего следует указать на него и дважды нажать кнопку мыши.

Если компьютер уже подключен или может быть подключен к сети, то для просмотра имеющихся сетевых ресурсов следует указать на значок Сетевое окружение и дважды нажать кнопку мыши.

Корзина предназначена для временного хранения удаленных файлов. Она позволяет восстановить ошибочно удаленные файлы.

Панель задач предназначена для управления программами, выполняющимися в сеансе Windows (запуска программ и переключения между работающими программами). Кроме этого, она позволяет изменять расположение окон на рабочем столе и выполняет информационную функцию.

Находящаяся на панели задач кнопка ПУСК позволяет запустить программу, открыть документ, изменить настройку системы, получить справочные сведения, найти нужный файл и многое другое, в частности, открыть Главное меню.

Задание 2.Щелкните значок Мой компьютер и просмотрите содержимое компьютера. Потаскайте значки устройств в пределах открывшегося окна. Закройте окна, щелкнув по кнопке со знаком Хв верхнем правом углу окна.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике