Лекция: Простота программирования и доходчивое представление

Инженер, спроектировавший машину, должен иметь возможность самостоятельно написать программу управления. Никто лучше его не знает, как должна работать данная машина. Инже­нер, привыкший работать с электронными схемами, гораздо легче сможет выражать свои мысли в LD или FBD. Если он знаком с языками PASCAL или С, то использование языка ST не составит для него сложности.

За время развития ПЛК размер средней программы возрос более чем в 100 раз. Многие решения, требовавшие раньше аппаратной поддержки, реализуются сегодня программно. Соответственно, требования к качеству программного обеспечения очень высоки. Поэтому сложную программу должны писать специалисты. Но для ответственных проектов очень важно, чтобы программа алгоритма была понятна техническому персоналу, осуществляющему настройку, сопровождение и ремонт оборудования. Они не обязаны изучать программу досконально, но понимать, что происходит, безусловно, должны.

Очень часто технологи описывают процесс примерно так: «слегка перемешать, подогреть и довести до готовности». С аппаратными средствами здесь фактически все понятно, а вот с алгоритмом управления значительно сложнее. Для более детальных обсуждений технологии необходим некий общий язык, документальный и наглядный. Диаграммы SFC справляются с этой ролью не хуже специализированных инструментов (например, UML), являясь притом действующей программой, а не просто моделью.

Страшно подумать, что придется объяснять работу сложной программы по ассемблерным или С листингам. Не исключайте ситуации, что общаться придется не на родном языке. Современные системы программирования контроллеров позволяют выполнить несколько распечаток программы с комментариями на разных языках — русском, немецком и т. д. Очевидно, это уже не маркетинговый ход разработчиков, а реальное требование современного бизнеса. Неэффективно реализованную программу можно заставить работать быстрее увеличением быстродействия процессора. Доходчивости представления достичь гораздо сложнее. Программу, в которой невозможно разобраться, придется рано или поздно выбросить.

еще рефераты
Еще работы по информатике