Лекция: Принцип действия NFS

Файловая система NFS объединяет отдельные каталоги файловых систем отдаленных компьютеров в единственное дерево каталогов локального компьютера. Такое объединение является прозрачным для пользователей — с их точки зрения окончательное дерево каталогов не отличается от локальной файловой системы UNIX.

Архитектура этой файловой системы реализована на базе взаимодействия между NFS-клиентами и NFS-серверами. Отметим, что компьютер может одновременно играть роль клиента и сервера.

1. Для того, чтобы NFS-клиент мог получить доступ к каталогу локальной файловой системы NFS-сервера, этот каталог нужно экспортировать. Для этого необходимо прибавить соответствующий путь в список экспорта, который хранят на сервере, обычно в специальном файле /etc/exports. Этот список считывает ядро ОС во время загрузки системы.

2. Для доступа к экспортированным каталогам сервера NFS-клиенты должны их вмонтировать в каталоги своей локальной файловой системы аналогично до того, как монтируют файловые системы. Разные клиенты могут монтировать отдаленный каталог в разные точки своих файловых систем, причем сервер не имеет информации о точках монтирования его каталогов.

Отдаленный каталог в результате монтирования может даже стать корневым каталогом файловой системы клиента. Так реализована работа бездискових рабочих станций, которые загружаются через сеть.

NFS использует протокол монтирования и протокол NFS. Как базовые компоненты оба протокола используют отдаленные вызовы процедур в соответствии с интерфейсом Sun RPC.

еще рефераты
Еще работы по информатике