Лекция: Целесообразность выбора языков МЭК

Если посмотреть на языки стандарта МЭК с точки зрения со­временной информатики, то каждый их них можно подвергнуть оправданной критике (особенно SFC). Вероятно, было бы более разумным, опираясь на опыт использования наиболее популярных языков, создать один хороший универсальный язык. Эта идея не нова. Все старое программное обеспечение для контроллеров просто нужно будет переписать с нуля. В условиях конкурентного производства очень важно проводить внедрение новой техники быстро. А для этого необходимо максимально задействовать отработанные решения.

Включение в стандарт пяти языков объясняется в первую очередь историческими причинами. Разработчики стандарта столкну­лись с наличием огромного количества различных вариаций похо­жих языков программирования ПЛК. Вошедшие в стандарт языки созданы на основе наиболее популярных языков программирования, наиболее распространенных в мире контроллеров. Если взять любой контроллер, работающий в современном производстве, то его программу можно перенести в среду МЭК 61131-3 с минимальными затратами. Речь не идет о том, что программу можно будет использовать без какой-либо правки. Безусловно, потребуется некоторая адаптация и отладка, но несравненно меньшая, чем при создании проекта с нуля.

После принятия стандарта появилась возможность создания аппаратно-независимых библиотек. Это регуляторы, фильтры, управление сервоприводом, модули с нечеткой логикой и т. д. Наиболее удачные, отработанные востребованные библиотеки ста­новятся коммерческими продуктами.

еще рефераты
Еще работы по информатике