Лекция: ФОРМАТИКА

Работа программы. Первая функция MID$ выделяет 6 после­довательных знаков, начиная с третьего, из текстовой пере­менной А$ и присваивает их переменной М$. Вторая функция MID$ возвращает все символы А$, начиная с третьего, потому что не указано количество выделяемых знаков.

Оператор MID$

Оператор MID$ предназначен для замены n символов тексто­вой переменной, начиная с k-го, на знаки другого символьно­го выражения. Оператор изменяет значение текстовой пере­менной. Согласно формату он замещает n знаков текстовой переменной, начиная с k-го, на первые n знаков текстового выражения, стоящего справа от знака равенства.

Пример 4:

А$ = «123456»

МID$(А$, 3, 2) = «abc»

PRINT A$

Результат:

12аb56

Два знака переменной А$, начиная с третьего, были заме­щены первыми двумя знаками выражения abc.

Формат оператора:

МID$(текст._перем. ., k[,n]) = символьное_выражение

k — номер знака в текстовой_переменной, с которого начинает­ся замещение. Если номер k больше длины текстовой пере­менной, равен нулю или имеет отрицательное значение, то выводится сообщение об ошибке Illegal function call (Невер­ный вызов функции), n — количество замещаемых символов. Если оно не указано или k + n больше длины текстовой пере­менной, то замещаются все символы переменной, начинаяс k-го, но длина полученной строки не может превышать исходной длины текстовой_переиённой. символьное_выражение — строка, первые n символов которой внедряются в текстовую переменную. Если символов в выражении меньше n, то ис­пользуется столько знаков, сколько есть.

Пример 5. Примеры работы оператора MID$.

A$ = «123456»: MID$(A$, 1, 3) = «abc» '1

PRINT A$

A$ = «123456»: MID$(A$, 5, 3) = «abc» '2

PRINT A$

A$ = «123456»: MID$(A$, 2) = «abcdefghijk» '3

PRINT A$

A$ = «123456»: MID$(A$, 4!, 2) = MID$(«abc», 2, 1) '4

PRINT A$

Результат:

abc456

1234ab

1abcde

123b56

Работа программы, В строке '1 три символа, начиная с пер­вого, заменяются тремя символами выражения abc. В строке '2 размещена попытка заменить три символа, начиная с пято­го, но в исходной переменной всего 6 знаков, поэтому заме­щены только пятый и шестой. В строке '3 не указан второй параметр оператора MIDS (количество замещаемых знаков). Программа заменяет все знаки от второго до конца строки. Итоговое значение содержит 6 символов, потому что именно столько знаков содержала переменная А$ в начале работы оператора. В строке '4 использованы оператор и функция MID$. Функция выделяет второй знак в abc, а оператор ставит его на место четвертого знака в переменной А$. Согласно ар­гументам оператора, замещаться должно два знака, но так как функция возвращает только один, то четвертый символ А$ замещен, а пятый остался без изменений.

еще рефераты
Еще работы по информатике