Лекция: Учет квантов и управление их величиной


Win32-функция GetSystemTimeAdjustment возвращает величину интервала системного таймера. Для ее определения запустите программу Clockers из папки \sysint\ (рис. 6.4).

 

 

Диалоговое окно «Параметры быстродействия» позволяет выбрать либо короткие переменные кванты (оптимизировать для приложений), либо длинные фиксированные (оптимизировать для фоновых служб) (рис. 6.5).


Эти два варианта соответствуют установкам по умолчанию для Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server соответственно.

Наблюдение изменения состояния потоков при планировании

Запустите стандартную программу «Блокнот» (notepad.exe).

Запустите «Системный монитор» (Панель управления / Администрирование).

Выберите режим просмотра диаграмм.

Щелкните график правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».

Откройте вкладку график и установите максимальное значение вертикальной шкалы равным 7.

Щелкните на панели инструментов кнопку «Добавить» (показана в виде знака «плюс») для открытия диалогового окна «Добавить счетчики».

Выберите в списке «Объект:» объект «Поток», а затем счетчик «Состояние потока». Определение его значений Вы увидите, щелкнув кнопку «Объяснение» (рис. 6.6).

 
 

 
 

 

 

Прокрутите список до процесса Mmc (Microsoft Management Console, в котором выполняется элемент «Системный монитор»), выберите все его потоки и добавьте их на график.

Закройте диалоговое окно «Добавить счетчики». Поток Notepad должен находиться в состоянии 5, т.е. Waiting (в данном случае поток ждет GUI‑ввода).

Один из потоков Mmc находится в состоянии Running (значение 2). Этот поток постоянно опрашивает состояние других потоков.

Попеременно сворачивая окно Блокнота в панель задач и восстанавливая его, добейтесь появления «перепадов» состояния потока Notepad (рис. 6.8).

еще рефераты
Еще работы по информатике