Лекция: УСТАНОВКА КЛЮЧА В ТАБЛИЦЕ

 

· Установите ключ в таблице СВЕДЕНИЯ. Для этого: выделите ключевое слово Номер зачетки, щелкните правой кнопкой напротив его в столбце маркировки поля (крайний левый столбец), вызвав контекстное меню, в котором выберите Ключевое слово.

· Заполните таблицу СВЕДЕНИЯ конкретными данными. Для этого перейдите в Режим Таблицы на стандартной панели инструментов. После чего сохранить эту таблицу под именем СВЕДЕНИЯ.

· Появится таблица СВЕДЕНИЯ, которую вы можете заполнить согласно табл.5.1, переходя от поля к полю, нажимайте клавишу Tab. Закрыв таблицу СВЕДЕНИЯ, она будет зарегистрирована в окне Базы данных как объект.

· Аналогично создайте таблицу УСПЕВАЕМОСТЬ.

· Создайте и заполните данными таблицы НАЧИСЛЕНИЯ и УДЕРЖАНИЯ, не задавая ключевое поле. При сохранении таблицы на вопрос Создать ключевое поле сейчас? Ответьте Нет.

УСТАНОВКА СВЯЗИ

МЕЖДУ ТАБЛИЦАМИ СВЕДЕНИЯ и УСПЕВАЕМОСТЬ.

 

· Находясь в окне Базы данных, введите команду Сервис/Схема данных или нажмите на панели инструментов кнопку Схема данных. Появится окно Схема данных, в котором для строки названия вызвать контекстное меню и выбрать команду добавить таблицу.

· В окне Добавление таблицы выделить главную таблицу (СВЕДЕНИЯ) и нажать на клавишу Добавить, затем подчиненную таблицу (УСПЕВАЕМОСТЬ) и клавишу Добавить, а затем нажать на клавишу Закрыть.

· В окне Схема данных будет две таблицы СВЕДЕНИЯ и УСПЕВАЕМОСТЬ.

· В этом окне переместите поле Номер зачетки из главной таблицы СВЕДЕНИЯ на поле Номер зачетки подчиненной таблицы УСПЕВАЕМОСТЬ и появится окно Связи.

· В этом окне установите флажок Обеспечение целостности данных, после чего установите флажки Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей после чего нажмите кнопку Создать. Появится окно Схема данных с изображением связи и указанием ее типа.

· Аналогично создайте связь между таблицами УСПЕВАЕМОСТЬ и НАЧИСЛЕНИЯ и между таблицами УСПЕВАЕМОСТЬ и УДЕРЖАНИЯ.

Примечание. Если между таблицами установилась неверная связь, то для ее отмены необходимо выделить щелчком мыши линию связи, а затем вызвать контекстное меню, в котором выбрать команду Изменить связь или Удалить.

· Закройте окно Схема данных и сохраните те изменения, которые вы внесли.

Установится связь между таблицами как показано в окне Схема данных.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОТЧЕТА

 

1. Таблицы СВЕДЕНИЯ, УСПЕВАЕМОСТЬ, НАЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ.

2. Установка связей между таблицами.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

Работа с базой данных. Корректировка базы данных. Корректировка структуры таблицы. Поиск конкретных значений в поле. Замена конкретных значений в поле. Сортировка записей в таблице. Отбор данных с помощью фильтров.

Цель: ознакомить с основными приемами работы в базе данных; формировать навыки по корректировке базы данных, структуры таблиц; сформировать умения сортировать и отбирать данные из базы данных.

еще рефераты
Еще работы по информатике