Лекция: Типы окон и элементы окна

Важнейшим элементом графического интерфейса Windows являются окна. Существуют три основных типа окон – окна приложений, окна документов и окна диалоговые.

В окне приложения выполняется любое запущенное на выполнение приложение или отражается содержимое папки. Открыть или закрыть окно приложения – то же, что и запустить программу на выполнение или завершить ее. Главным свойством окон приложений является то, что они могут перекрывать друг друга и являются независимыми, т.е. не подчинены никакому другому окну.

Основными элементами окна приложения являются:

Рабочая область — внутренняя часть окна, содержит вложенные папки или окна документов.

Границы окна – рамка, ограничивающая окно с четырех сторон. Она служит управляющим элементом для изменения длины каждой стороны окна.

Заголовок окна – содержит название приложения, дает возможность для перемещения окна и изменения его размеров. Заголовок активного окна отличается по цвету и интенсивности от неактивных окон.

Системное меню – содержит команды управления приложением и окном.

Строка горизонтального меню – располагается непосредственно под заголовком, содержит пункты подменю, обеспечивает доступ к командам.

Кнопки Свернуть, Восстановить (развернуть), Закрыть

используются при работе с мышью и находятся на правом конце строки заголовка нормального окна. При полноэкранном окне кнопка <Развернуть> заменяется кнопкой <Восстановить>, необходимой для восстановления окна до нормального размера.

Панели инструментов – линейки командных кнопок, располагаемых обычно под строкой меню и предназначенных для быстрого выбора той или иной команды мышью. Командные кнопки располагаются на панелях по функциональному признаку.

Строка состояния – обычно находится у нижнего края окна и содержит информацию о режимах работы приложения.

Окна документов предназначены для работы с документами и всегда находятся внутри окон приложений, всегда подчинены окнам своих приложений и не выходят за их пределы. Окно документа имеет те же кнопки управления, что и окно приложения. Окно документа всегда содержит зону заголовка (содержащую имя документа), полосы прокрутки, а также масштабные линейки.

Диалоговые окна служат для организации диалога с целью запроса параметров команды. Как правило, эти окна имеют фиксированный размер. Диалоговые окна могут включать в себя разнообразные элементы (вкладка, командные кнопки, текстовое поле, список, переключатели, флажки, счетчики, ползунки).

Окна приложений и документов могут находиться в одном из трех состояний: значок (свернутое окно); нормальное окно (окно с обрамлением); полноэкранное окно (развернутое во весь экран и закрывающее остальные элементы).

еще рефераты
Еще работы по информатике