Лекция: Текстовый редактор Word

Текстовый редактор предназначен для подготовки всех видов текстовой документации – статей, писем, технических описаний и т.д. Текстовый редактор предоставляет возможность многократно исправлять отдельные фрагменты, не вводя заново весь текст, вносить в текст другие материалы, тоже приготовленные на компьютере, печатать на принтере нужное количество экземпляров. Текстовый редактор позволяет вставлять, убирать, заменять, переносить буквы, слова, строки, выбирать тип шрифта для печати, выделять, подчеркивать отдельные слова, быстро находить нужные фрагменты в тексте, выравнивать края текста, сохранять текст на диске. Таким образом, обработка текстовых материалов на компьютере может выполняться не только быстрее и эффективнее, чем на пишущей машинке, но и предоставляет новые, недоступные ранее возможности.

 

Электронная таблица Excel

Программа предназначена для проведения расчетов с данными, представленными в таблицах.

Каждый файл в программе Excel является книгой с несколькими листами. Лист состоит из столбцов и строк. Столбцы помечаются латинскими буквами, а строки – цифрами. (см. рис.2)

 

Таблица1

  А B C D
Расчеты      
 
 

Рис.2

На пересечении строк и столбцов находятся ячейки. Каждая ячейка имеет адрес. Например, адресом левой верхней ячейки является А1. В каждую ячейку можно ввести

Ø Текст (например на рисунке в ячейку А1 введено слово «Расчеты»);

Ø Число (например, ячейки А2 и В2 введены цифры 2 и 3);

Ø Формулу (например, в ячейку С2 введена формула =А2*В2).

Excel используют для расчетов бюджетов и подготовки финансовых отчетов. C его помощью легко преобразовывать числа в красивые диаграммы и выполнять анализ практически любых данных.

 

 
 

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике