Лекция: OZON.ru и перспективы

 

OZON.ru добился почти полной самостоятельности. У него собственный склад, оригинальные IT‑решения, позволяющие быстро и гибко модифицировать процессы под новые задачи, хороший запас мощности: если раньше серьезные маркетинговые акции были способны буквально «положить» веб‑витрину, то сейчас даже резкое увеличение посещаемости проблем по загрузке не создает.

Поэтому одна из главных задач на ближайшее время – наращивать темпы роста, увеличивать ассортимент предлагаемых товаров. Вторая серьезная задача – подготовить и провести переезд на новый склад, в котором будут использоваться более современные и более эффективные технологии: многоуровневость, сортировочные машины, новые IT‑решения. Третья задача – привлечение партнеров, которые смогут торговать своим товаром через OZON.ru.

Четвертая задача – дистрибуция цифровых товаров, которая прежде всего касается книг и программного обеспечения. Клиенты OZON.ru будут иметь возможность на сайте интернет‑магазина скачивать нужные им программы и там же регистрировать их (приобретать лицензию на использование). А когда устоится легальный рынок дистрибуции музыки – OZON.ru попробует взять на себя и эту функцию: предоставлять посетителям возможность скачивать аудиотреки и оплачивать их на сайте. В конце июня 2008 года OZON.ru сделал первый шаг в этом направлении: в ассортименте появились цифровые книги.

 

Современный рынок электронной дистрибуции касается не только программного обеспечения и музыки. Туда же относятся электронные книги, видео и тому подобное: все, что можно предоставлять в цифровом виде с различными формами оплаты.

 

Еще одно новое направление – рынок частной торговли (или С2С продажи). То есть возможность для клиентов интернет‑магазина продавать через OZON.ru свои старые книги, диски, DVD и так далее. Монетизация этого бизнеса будет делаться через генерацию трафика.

Весной 2009 года OZON.ru открыл новый проект OZON‑Travel, который предоставляет услуги по продаже транспортных билетов и туристических туров.

 

 

Заключение

 

У интернет‑магазина OZON.ru огромные перспективы. Несмотря на то что он неоднократно переживал довольно тяжелые времена, несколько раз был буквально на грани закрытия, сегодня OZON.ru – самый большой по ассортименту и посещаемости, самый известный и при этом очень активно развивающийся интернет‑магазин Рунета. И это очень важно, потому что интернет‑торговля как в мире, так и в России имеет блестящие перспективы. Доля интернет‑торговли, несмотря на кризис, постоянно растет, а возможности персонализации покупателей обычных офлайновых магазинов никогда не сравнятся с возможностями интернет‑магазина.

У OZON.ru все получится! Потому что OZON.ru – это не бездушная фабрика‑конвейер, на которой работает «биомасса», а компания, в которой работают люди! Эти люди готовы учиться, узнавать что‑то новое и применять полученные знания для того, чтобы внести свой вклад в дальнейшее развитие компании. Им не все равно, как именно будет развиваться OZON.ru, они очень многое делали, делают и будут делать для того, чтобы их компания уверенно двигалась вперед!

Именно благодаря этим людям – создателям, инвесторам, менеджерам, начальникам и сотрудникам отделов и подразделений – OZON.ru стал тем, что он представляет собой сейчас: самым большим и успешным интернет‑магазином в России.

 


[1]COBOL, Common Business Oriented Language – язык программирования для разработки бизнес‑приложений. Первая версия вышла в 1959 году. Здесь и далее примечания даны редактором.

 

[2]Программный механизм, обеспечивающий работу веб‑витрины и прочих систем как единого целого.

 

[3]«На улице падал крупный теплый дождь. Листья деревьев блестели мокро и весело, пахло свежестью, озоном, грозой». (Братья Стругацкие, «Хищные вещи века».)

 

[4]International Standard Book Number (англ.) – международный стандартный номер книги. Используется для распространения печатной продукции через торговые сети. Каждому изданию присваивается уникальный номер.

 

[5]От англ. dot com (.com). Само по себе. com (commercial, коммерческий) – это обозначение отдельной «зоны» Интернета, наподобие. ru, однако после краха многих интернет‑компаний вследствие их грубых ошибок оно стало именем нарицательным для «сырых» бизнес‑систем и опрометчивых решений.

 

[6]Технология компании Sun Microsystems, позволяющая быстрее создавать веб‑проекты благодаря динамической генерации веб‑страниц: каждая страница сайта сначала собирается на сервере из стандартных блоков кода (меню, реклама и т. п.), а потом в готовом виде передается пользователю. Технология была предложена в 1999 году в качестве альтернативы решениям ASP (Active Server Pages) компании Microsoft и «народному» PHP (Personal Home Page).

 

[7]Программное обеспечение для сервера, позволяющее пользователям просматривать веб‑страницы, созданные с использованием PHP или JSP.

 

[8]Создана в Университете Беркли (США). Завоевала популярность своей стабильностью.

 

[9]Система управления предприятием, созданная датскими разработчиками. С 2003 года права на нее принадлежат компании Microsoft. В настоящее время носит название Microsoft Dynamics AX.

 

[10]Этот язык программирования позволял одновременно работать с базами данных и динамически создавать веб‑страницы.

 

[11]Под платформой подразумевается операционная система, например Windows или FreeBSD. Программы для пользователей, например Word или Excel, создаются с расчетом на работу в определенной системе и без соответствующих изменений не могут работать в других системах. Еще более жесткие условия существуют для серверных систем: смена платформы зачастую означает замену вообще всех программ.

 

[12]Сервер на платформе Microsoft Windows для работы с базами данных.

 

[13]International Financial Reporting Standards – Международные стандарты финансовой отчетности.

 

[14]Первоначально я хотел назвать этот раздел «Какая полезная штука – спам». Но потом, конечно, от этой мысли отказался. Подобные рассылки, разумеется, вовсе не спам. Это обычная адресная рассылка по клиентам сервиса, которые к тому же явно выразили согласие получать письма со специальными предложениями, отметив опцию в своем профиле. Прим. авт.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике