Лекция: IT‑страдания

 

Проблема заключалась в том, что выявился очень большой разрыв между относительными успехами группы, занимавшейся бэк‑офисом, и фактически полным фиаско у группы, разрабатывавшей новую веб‑витрину.

В бэк‑офисе постепенно внедрялись новые модули, и соответствующая группа планомерно переходила на собственные технологии, не вызывая у OZON.ru никаких потрясений. А вот у группы разработки веб‑витрины работа не ладилась. Причем все это происходило в тот момент, когда старая веб‑витрина уже совершенно не справлялась с нагрузками: там давно был достигнут технологический предел. Витрина не в состоянии была справиться с более чем сотней одновременных (в пределах 15 минут) посещений, в то время как на сайт магазина часто приходило значительно больше народу; а уж поиск, который чисто технологически не выдерживал более пары одновременных запросов, постоянно вводил сервер в клинч. На этом фоне новая веб‑витрина нужна была как воздух, и проблемы с ее разработкой серьезно нивелировали успехи развития нового бэк‑офиса.

При этом сроки запуска новой витрины все время отодвигались. Конец 2001 года, январь 2002‑го, февраль – но при этом ничего так и не было готово хотя бы предварительно. По словам экспертов, основная проблема группы веб‑разработки заключалась в недостаточном опыте управления проектами. У них не получилось эффективно спланировать работу и расставить соответствующие приоритеты, в результате чего группа залезла в дебри каких‑то малозначащих деталей, которыми можно было заниматься годами. Разработчикам было интересно копаться в мелочах, но проект практически не двигался, и в совете директоров уже теряли терпение.

В марте ощутимо запахло жареным: руководство было страшно недовольно IT‑отделом, а в самом IT‑отделе волком смотрели на четырех человек группы веб‑разработки, из‑за которых был весь сыр‑бор.

 

Тогда один из сотрудников группы бэк‑офиса начал рыться в Интернете, знакомясь с новыми технологиями веб‑разработки, и наткнулся на описание майкрософтовской среды программирования ASP.NET, которой в корпорации прочили большое будущее. Причем это была еще бета‑версия, которая только готовилась к официальному выпуску. Сотрудник посмотрел примеры того, что можно сделать с помощью данного средства разработки, – и поразился тому, какая широкая функциональность в нем изначально заложена. Безо всякой документации, буквально на основе выложенных примеров он за пару дней сделал несколько функциональных модулей веб‑витрины, которые группа веб‑витрины разрабатывала несколько месяцев, причем так и не довела их до ума.

 

Новые модули были распространены среди группы разработки бэк‑офиса, и сотрудники были просто поражены тем, насколько с помощью этой технологии все получается быстро и красиво. Вот тогда‑то и зазвучали сначала робкие, а потом все более громкие предложения, что, может, ну ее к черту, эту Java Server Pages под Linux/FreeBSD, а сделать все на ASP/ASP.NET под Microsoft SQL Server.[12]Нужно было срочно принимать решение: времени на раздумья уже не было, ситуация была критическая и могла привести к расформированию всего отдела!

Решили просто сравнить оба технических решения. Специалисты группы бэк‑офиса буквально за неделю разработали на ASP.NET макет веб‑витрины с ключевой функциональностью (корзина, списки, деталировка товара), после чего запустили сравнительное тестирование. Стресс‑тесты показали, что механизм на Java проигрывает по всем статьям.

 

Нужно отметить, что данная ситуация вовсе не является примером того, что Java Server Pages безусловно проигрывает ASP.NET. Очень многое зависит и от разработчиков, и от принятой стратегии, и от механизмов реализации. Просто в данном случае группа, работавшая на Java Server Pages, не смогла решить задачу, а группа, применившая ASP.NET, показала быстрые и впечатляющие результаты. В общем‑то, могло быть и все наоборот – прецеденты были неоднократно.

 

Группа веб‑разработки, увидев результаты тестов, пыталась оптимизировать свои модули, однако у них, по словам руководства IT‑отдела, даже сам движок еще был весь разобран, как ворота из «12 стульев», поэтому не было никаких надежд на то, что веб‑витрина, во‑первых, будет сделана в обозримые сроки, а во‑вторых, что она покажет нужную производительность, без которой ее разработка вообще не имела никакого смысла.

 

В конце апреля 2002 года было принято второе крайне тяжелое, но необходимое решение: группа веб‑разработки увольняется в полном составе, их работа в течение почти года считается полной потерей времени и денег, а на IT‑отдел ложится задача с помощью ASP.NET опять с нуля написать качественную веб‑витрину, которая любой ценой должна быть запущена до начала следующего сезона, то есть до сентября 2002 года.

 

Это было жуткое, хотя и закономерное решение. IT‑отдел, который со своими задачами, в общем‑то, вполне справлялся, был поставлен в ситуацию, когда он был вынужден в крайне сжатые сроки и в очень нервной обстановке с нуля сделать то, с чем не справилась другая группа разработчиков. Руководство OZON.ru, разумеется, уже не желало и слышать никаких оправданий. К сентябрю должна быть новая веб‑витрина – точка. Самый крайний срок – конец сентября. В противном случае IT‑отдел считается не справившимся с оказанным ему высоким доверием – со всеми вытекающими последствиями.

Вполне понятно, что в IT‑отделе приняли данную ситуацию безо всяких восторгов. С одной стороны, люди не так давно, год назад, пришли на новую работу, и им вовсе не хотелось ее менять. С другой стороны, задача перед ними была поставлена, мягко говоря, крайне сложная. Но, вместе с тем, у разработчиков вспыхнула некая здоровая злость: терять им было уже нечего, а сложная задача бросала вызов их профессионализму. Энтузиазм, как потом рассказывали в отделе, был необыкновенный. На разработку веб‑витрины были брошены все силы, люди работали очень слаженно, быстро и эффективно.

 

Это кажется невероятным, но в ночь с воскресенья на понедельник, с 25 на 26 августа, OZON.ru перешел на новую веб‑витрину. Она была полностью написана и отлажена за четыре месяца.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике