Лекция: Calc - Электронные таблицы

Рисунок 29

Calc — программа для работы с электронными таблицами на персональных ЭВМ, в которой можно производить вычисления с использованием данных с числами, цифрами, значениями даты и времени, текстами и т.д., сохраняя электронные таблицы в долговременной памяти и отправляя таблицы либо публикуя их в Интернет.

Электронные таблицы Calcшироко используются для проведения экономических, статистических, математических, финансовых и бухгалтерских расчетов на домашних и офисных компьютерах дома, в офисах, фирмах, корпорациях и государственных учреждениях в составе офисного пакета программ Открытый Офис.

100 миллионов человек загрузило Открытый Офис через Интернет на свои домашние, офисные компьютеры в корпорациях, школах, вузах, фирмах и государственных учреждениях для работ по Программам Электронного Правительства.

Базовые сведения об электронных таблицах

Документ электронной таблицы По умолчанию состоит из трех листов: Лист1, Лист2 и Лист3. В каждом листе содержится максимум 65536 строк и 1024 столбцов. Строки помечены цифрами, а столбцы буквами. Пересечение строки и столбца называется ячейкой.

Ячейка имеет свой адрес, состоящий из букв столбца, за которым следует номер строки ячейки. Например, ячейка, которая находится на пересечении столбца A и строки 2, имеет адрес A2. Диапазон ячеек в столбцах от A до C и строках от 1 до 5 имеет адрес A1:C5.

В адресе ячейки или диапазона ячеек можно также указать имя файла и имя листа. Ячейке или диапазону ячеек можно присвоить имя, чтобы можно было использовать имя вместо адреса столбца/строки. Подробную информацию ищите в справке приложения с помощью соответствующих терминов.

еще рефераты
Еще работы по информатике