Лекция: Анимированное сердце

Создайте новый документ 300x300 px. Используя Custom Shape Tool нарисуте ваше сердечко, не забудьте поставить Shape Layers и цвет #FD7FA3. Теперь, используя Move tool поместите сердце посередине документа.

Правый клик на слое, выбираем Blending Options или Layer>Layer Style>Blending Options. Drop Shadow

Inner Shadow

Inner Glow

Gradient Overlay

Outer Glow

 

 
 

 

Дублируем слой с сердцем 3 раза и выбираем Free Transform Ctrl+T. На каждом слое уменьшаем размер сердечка на 5%. Т.е. первый дублированный слой — 95%, второй — 90%, третий 85% от оригинала. Самый первый слой оставляем без изменений. Если у вас закрыта панель анимации, бегом открывайте её! Нажмите на треугольничек в кружочке в правом верхнем углу панели анимации. Выберите Make Frame from Layers (Сделать кадры из слоев).

 

Можете скопировать 3-ий фрейм и поставить его после 4-го, скопируйте 2-ой и поставьте его после 5-го, 1-ый после 6-го. Поиграйте с интервалами времени.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Если до открытия диалогового окна Tween (Промежуточные кадры) было выделено несколько кадров, то какая опция будет доступна во всплывающем меню Tween with (Диапазон промежуточных кадров) ?
  2. Увеличивая количество кадров в поле Frames to Add (Добавить кадры), какие параметры анимации мы улучшаем, но при этом что происходит с размером файла?
  3. Как выбрать параметры воспроизведения анимации?
  4. Как осуществить предварительный просмотр анимации?
  5. Если, созданная вами анимация велика для воспроизведения на Web – страничке, то какие действия возможно произвести по уменьшению размера файла?

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА№7

 

ПРОГРАММА COREL DRAW. СОЗДАНИЕ И ОБРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

 

Цель работы: Овладеть суммой профессиональных навыков работы в Corel DRAW. Работа с объектами.

Задача: Выполнить предложенные уроки.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

CorelDRAW 12 (полное название — CorelDRAW Graphics Suite 12) представляет собой интегрированный объектно-ориентированный пакет программ для работы с векторной графикой. Термин «объектно-ориентированный» следует понимать в том смысле, что все операции, выполняющиеся в процессе создания и изменения изображений, пользователь проводит не с изображением в целом и не с его мельчайшими, атомарными частицами (пикселами изображения), а с объектами — семантически нагруженными элементами изображения. Начав со стандартных объектов (кругов, прямоугольников, текстов и т. д.), пользователь может строить составные объекты и манипулировать ими как единым целым. Таким образом, изображение становится иерархической структурой, на самом верху которой находится векторное изображение в целом, а в самом низу — стандартные объекты. Вторая особенность объектной ориентации пакета состоит в том, что каждому стандартному классу объектов ставится в соответствие уникальная совокупность управляющих параметров, или атрибутов класса. Если мы говорим о прямоугольнике высотой 200 мм и шириной 300 мм, залитом синим цветом, обведенным желтой линией шириной 3 пункта, с центром, расположенным в 150 мм по вертикали и в 250 мм по горизонтали от левого нижнего угла страницы, с углом наклона длинной стороны к горизонтали составляющим 32°, мы имеем дело с экземпляром класса — объектом, для которого зафиксированы значения управляющих параметров. Еще одна особенность объектной ориентации пакета состоит в том, что для каждого стандартного класса объектов определен перечень стандартных операций. Например, описанный выше прямоугольник можно разворачивать, масштабировать, закруглять ему углы, преобразовывать его в объект другого класса — замкнутую кривую. Объектная ориентация CorelDRAW дает пользователю почти неограниченную гибкость в работе. Можно выделять отдельные объекты изображения и модифицировать их на любом этапе подготовки изображения, что невозможно ни для точечных изображений, ни при использовании традиционных инструментов художника — бумаги, кисти, пера, красок, карандашей. Если заказчик на заключительном этапе работы передумал и решил вместо верблюда изобразить на рекламном плакате бегемота, художнику не приходится начинать работу заново — достаточно заменить лишь некоторые объекты, а атрибуты нескольких других изменить. С другой стороны, уже на начальных стадиях работы над проектом художник может на основе одного эскиза выполнить несколько проработок, пользуясь различными стандартными операциями или просто меняя атрибуты объектов. Однажды построенные фрагменты изображений можно использовать в новых работах (начиная с версии 11, такие фрагменты можно сохранять в специальных библиотеках), а также менять характер работы, не меняя изображения.

Запуск CorelDRAW 12 выполняется стандартными для Windows способами: с помощью главного меню (в нем при установке пакета появляется новая группа команд, в которую включена и команда запуска CorelDRAW), с помощью ярлыка, расположенного на рабочем столе, или двойным щелчком мыши на значке файла, имеющего расширение, ассоциированное в процессе установки CorelDRAW с этой программой (как правило, это файлы с расширениями .CDR, .CMX, .WMF). После запуска программы на экране открывается представленное на рис. 8.1 главное окно CorelDRAW с основными элементами пользовательского интерфейса.

Рис. 8.1. Рабочая среда пользователя CorelDRAW

По умолчанию после запуска программы CorelDRAW всегда открывается окно документа. Если программа запускалась не щелчком на значке файла, ассоциированного с CorelDRAW, это будет новый документ. Если в процессе работы потребуется создать еще один новый документ, выберите команду New (Новый документ) в меню File (Файл) или просто щелкните на кнопке New (Новый документ), расположенной на левом краю стандартной панели инструментов. В результате раскроется новое окно документа CorelDRAW с чистой печатной страницей. Ранее созданные документы CorelDRAW открываются вполне стандартными для прикладных программ Windows способами: при запуске программы после щелчка на значке ассоциированного с CorelDRAW файла; командой Open (Открыть), расположенной на стандартной панели инструментов. В этом диалоговом окне присутствуют все стандартные элементы окна открытия документа любой прикладной программы Windows. Кроме того, справа от списка файлов имеется область предварительного просмотра, в которой при установленном флажке Preview (Предварительный просмотр) отображается уменьшенное изображение, хранящееся в файле. Если при сохранении документов CorelDRAW задаются ключевые слова или замечания, они появляются в полях Keywords (Ключевые слова) и Notes (Замечания). Для закрытия текущего документа выберите команду верхнем углу этого окна. Если документ после последней записи на диск менялся, программа запросит подтверждение на его сохранение перед закрытием. После создания нового документа иногда требуется изменить принятые по умолчанию размеры печатной страницы. Эта операция выполняется при помощи элементов панели атрибутов, внешний вид которой для ситуации, когда на рисунке не выделено ни одного объекта, представлен на рис. 8.2.

Рис. 8.2. Панель атрибутов при отсутствии выделенных объектов

Размер печатных страниц документа выбирается в раскрывающемся списке Paper Type/Size (Тип/формат бумаги), расположенном в самой левой позиции панели атрибутов. Размер печатной страницы не обязательно должен соответствовать формату бумаги, на которой потом будет распечатана иллюстрация. Достаточно, чтобы он не превышал размеров листа. Если размер печатной страницы оказывается меньше размеров листа бумаги, то вокруг иллюстрации появляются чистые поля

Все графические объекты, с которыми приходится иметь дело пользователю этой программы, можно разбить на две категории — линии и примитивы. В CorelDRAW имеется несколько классов таких четко определяемых графических объектов под обобщающим названием примитивы.

Начинающему пользователю CorelDRAW следует с самого начала привыкать к тому, что некоторые вещи, казалось бы, вполне знакомые в повседневной жизни, при работе с этой программой раскрываются в необычных аспектах. Практически всегда это обусловлено не стремлением к оригинальности решения, а соображениями удобства работы. В частности, в случае с прямоугольниками оказалось, что в эту категорию удобно включить не только хорошо знакомые всем со школьной поры фигуры из четырех попарно равных отрезков, соединяющихся в конечных точках под прямыми углами, но и производные от них фигуры, у которых один или несколько углов закруглены, то есть представляют собой дугу окружности величиной 90°. Более того, в мире CorelDRAW даже после некоторых преобразований, искажающих форму первоначально прямоугольных объектов, в рамках объектной модели CorelDRAW они по-прежнему считаются прямоугольниками. На рис. 8.3 представлены несколько экземпляров объектов, относящихся к классу прямоугольников.

Рис. 8.3. Экземпляры класса прямоугольников

Самый левый из представленных объектов — «классический» прямоугольник. У третьего объекта после создания были закруглены три из четырех углов, а самый правый из объектов после закругления угла был подвергнут операции скоса. Как видите, по внешнему виду далеко не всегда легко отличить прямоугольник от других объектов. Однако существует надежный способ — выделить подозрительный объект щелчком мыши и посмотреть на строку состояния. Если там появится сообщение Rectangle on Layer 1 (Прямоугольник на слое 1), — можете быть уверены, что имеете дело именно с прямоугольником. В CorelDRAW все примитивы строятся с помощью соответствующих инструментов.

Основными структурными единицами изображений в CorelDRAW являются объекты. В процессе работы над изображением пользователь анализирует свой творческий замысел, мысленно разбивает будущее изображение на отдельные объекты, а затем работает с ними, располагая их в соответствии с композицией и добиваясь желаемого зрительного эффекта настройкой их атрибутов. Выделив объект (или группу), можно производить с ним некоторые из действий, которые не оказывают влияния на внешний вид объектов, меняя только их положение на печатной странице (размещение, поворот), другие меняют форму или размеры объекта, не меняя его положения (масштабирование), третьи меняют и положение, и форму объекта (зеркальное отражение). Большинство операций манипулирования объектами выполняются с помощью инструмента Pick (Выбор) и элементов управления соответствующей ему панели атрибутов.

 
 

Рис. 8.4. Инструменты для редактирования формы объектов.

Инструмент Shape (Форма) — основное средство редактирования формы объектов. Мы уже сталкивались с этим инструментом, когда рассматривали приемы закругления углов прямоугольника. Но тогда он активизировался автоматически после наведения указателя инструмента на узел прямоугольника. В общем случае инструмент Shape (Форма) выбирается в наборе инструментов так же, как любой другой инструмент. Ниже будут рассмотрены приемы работы этим инструментом с кривыми и текстовыми объектами. Инструмент Knife (Лезвие) позволяет разделить кривую на два отдельных объекта. Инструмент Eraser (Ластик) предназначен для модификации формы объектов достаточно сложным образом, имитирующим стирание части построенного объекта. Инструмент Smudge (Размазывание) позволяет в интерактивном режиме изменять форму кривой. Суть операции — смещение края объекта инструментом эллиптической формы. В зависимости от размера, формы и управляющих параметров инструмента искажения кривой могут быть минимальными или вполне радикальными. Инструмент Roughen brush (Грабли) позволяет искажать форму сравнительно гладкой кривой, создавая на ней треугольные выступы — шипы. Работа этим инструментом рассматривается в уроке 11, в разделе, посвященном деформации объектов. Инструмент Free Transform (Произвольное преобразование) позволяет выполнять описанные выше преобразования объектов без помощи пристыковываемого окна Transformation (Преобразование), манипулируя только указателем мыши. Работать этим инструментом довольно сложно, поэтому, отдавая должное изобретательности разработчиков CorelDRAW, автор все же советует выполнять преобразования объектов приемами, описанными ранее. Инструмент Virtual segment delete (Удаление виртуального сегмента) появился только в версии 12 программы. Он очень удобен для удаления части кривой, расположенной между двумя смежными точками ее пересечения с другим объектом (объектами).

В CorelDRAW редактирование формы кривой выполняется главным образом за счет воздействия на ее узлы инструментом Shape (Форма). Для сегментов предусмотрена всего лишь одна операция редактирования — изменение типа сегмента с прямолинейного на криволинейный, и наоборот. Но и в этом случае вначале выделяется не сегмент, а соответствующий ему узел кривой.

Отдельные элементы управления панели атрибутов описаны в контексте операций редактирования узлов, сегментов и кривой в целом см Рис.8.5.

Рис. 8.5. Панель атрибутов для совокупности выделенных узлов кривой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

  1. Изучить теоретический материал.
  2. Выполнить предложенные уроки на компьютере.
еще рефераты
Еще работы по информатике