Лекция: Анимация в отдельных фреймах

Самый простой способ сделать анимацию это создать отдельные изображения для каждого фрейма. Такой способ дает возможность создать абсолютно любой эффект, но в этом случае вам придется тратить достаточно большое количество времени, чтобы прорисовать каждое действие, да и в принципе, тяжко прорисовать отдельные фреймы и продумывать их расположение заранее. Однако некоторые эффекты требуют создания именно по фреймовой анимации. Рассмотрим эту технику сейчас. Самый простой пример такого рода анимации это создание печатающегося текста, например «The Matrix has you»: Начнем с создания изображения, не важно будете ли вы создавать изображение в Image Ready или сначала в Photoshop, в последнем случае просто по завершении нажмете Ctrl+Shift+M для передачи файла в Image Ready. Начнем создавать в Photoshop:

Создаем новое изображение, к примеру 200x100 пикселей, устанавливаем цвет поумолчанию (клавиша D) затем заполняем черным цветом единственный доступный фоновый слой, посредством клавиатурного сочетания Alt+Backspace.

Теперь нужно напечатать текст. Нажмите X для того, чтобы поменять местами цвет переднего плана и цвет заднего плана. В качестве цвета переднего плана должен быть белый. Нажмите клавишу T, выберите гарнитуру шрифта, его размер, и напечатайте ваш текст.

Используйте Arial Black размер 14pt, антиалиайзинг (сглаживание) был задан как Smooth. Напечатали, теперь текстовый слой нужно «отдублировать», нажмите Ctrl+J либо выполните команду Layer >Duplicate layer. Задайте непрозрачность слоя (Opacity) равной 50%.

Данный слой будет использован в качестве направляющего при изменении положения букв надписи. Итак, мы имеем три слоя: фоновый, текстовый со 100% непрозрачности и текстовый с 50% непрозрачностью.

Сейчас нам нужно растеризовать слой со 100% непрозрачностью. Сделать это можно как минимум двумя способами: либо в палитре Layers щелкнуть по слою правой кнопкой мыши из контекстного меню выбрать строку Rasterize type, либо выполнить команду Layer >Rasterize >Layer (или Type в данном случае принципиального значения иметь не будет).

Теперь сделайте активным инструмент Rectangular Marquee, выделите первую букву с помощью этого инструмента и нажмите Ctrl+X (Edit > Cut) для выполнения операции помещения выделенного участка в буфер обмена, затем нажмите Ctrl+V (Edit >Paste) для вставки содержимого буфера обмена на новый слой, который будет создан автоматически.

Как видите после этой операции буква находиться совсем не в том месте, где ей положено быть, ее надо переместить, именно поэтому мы создавали с вами копию слоя и изменяли его непрозрачность – чтобы было на что держать ориентир. Итак, переместите с помощью инструмента Move букву в положенное ей место.

Проделайте аналогичную операцию с оставшимися буквами. По завершении вы можете удалить слой с малой непрозрачностью, либо отключить его видимость, он нам больше не понадобиться. Что ж, проверяем, чтобы все буквы находились на отдельных слоях.

Теперь надо отключить опцию Propagate Frame 1 Changes, не забудьте только, что эту опцию следует отключить у всех слоев.

Теперь задача будет состоять в том, чтобы создавать отдельные фреймы постоянно подключая видимость слоя с соответствующей буквой. Для самого первого фрейма вам следует отключить видимость всех слоев с буквами (видимость отключается щелчком левой кнопкой мыши по глазу в палитре Layers).

Сделайте активным первым фрейм, откройте дополнительное меню на палитре Анимации и выбираете функцию “Сделать кадры из слоев

 

Теперь немного модифицируем нашу надпись. Для начала, дублируем первый фрейм, и переместим его копию с помощью мышки на первую позицию. Из панели инструментов выберите Pencil и нарисуете белую горизонтальную линию на новом слое (ctrl+shift+n), подобно той, которую вы не раз могли видеть в MS-DOS – курсор.

Отключите видимость слоя с первой буквой, она нам была нужна, чтобы правильно расположить курсор. Снова сделайте копию фрейма теперь уже слоя с DOS’овским курсором. Отключите видимость слоя с курсором. Теперь сделайте копию слоя у которого курсор отображается и поместите его на третью позицию, и наконец создайте копию слоя без курсора, поставьте его на четвертую позицию. Выделите эти четыре фрейма и задайте период их отображения как 0,2 sec.

Не забудьте отключить у этих слоев опцию Propagate Frame 1 Changes иначе эти слои так и будут мешать пока наша надпись будет печататься. Данные четыре фрейма должны остаться выделенными. Теперь нажмите кнопку дублирования в палитре Ainimation, все выделенные фреймы дублируются, выделите их и переместите в самый конец. Как вы уже поняли, после того, как надпись напечатается, курсор также должен мигать. Пока что курсор явно находится не в том месте где бы нам это хотелось. Поэтому вооружаемся инструментом Move и перемещаем. Единственный неприятный момент в данном случае будет состоять в том, что для каждого из четырех дублированных фреймов придется включать видимость слоев с текстом, в противном случае курсор так и будет мигать в гордом одиночестве.

Произведем еще одну модификацию, на данный момент у нас сначала мигает курсор, затем печатается надпись (The Matrix has you), потом курсор опять мигает и все начинается сначала. Давайте сделаем так, чтобы надпись еще и стиралась в обратную сторону.

Итак, выделим все фреймы, в которых присутствует только надпись (без курсора) и нажмем кнопку дублирования, переместим эти фреймы в конец списка. Теперь щелкаем по кнопке вызова дополнительного меню палитры (Цифра 9) и выбираем строку Reverse Frames тем самым, отразив все фреймы. Т.е. расположив их в обратном порядке. Вы также можете сделать стирание букв в обратном порядке отключая видимость слоев с буквами в обратном порядке у дублированных (но не отраженных) слоев.

Для увеличения кадров анимации вы можете использовать кнопку Tween. Работа этой функции заключается в том, что она берет за основу два фрейма и автоматически заполняет дополнительные фреймы, чтобы сделать переход в анимации более плавным. Tween иногда бывает просто незаменимой функцией, поскольку позволяет избежать создания множества отдельных фреймов вручную. Если максимально упростить, то все что от вас требуется это иметь два фрейма — один в начале, другой в конце, а дополнительные фреймы будут созданы между ними.
Если нажать эту кнопку, то увидим, какие параметры нам доступны для изменения

Tween With – эта опция позволяет установить с какого фрейма будет начинаться дублирование. Строка Previous Frame означает, что дублирование будет проходить слева от текущего выбранного фрейма, т.е. за основу будет взят предыдущий фрейм. Строка Selection служит для выбранных фреймов, т.е. если вы, к примеру, выделите два фрейма, а затем эту строку в окне Tween, то дублирование будет проходить только с использованием выбранных вами фреймов. И наконец First Frame позволяет вам провести дублирование между выделенным, текущим и первым фреймами.

Frames to Add– опция изменяет количество фреймов, которые будут добавлены между указанными вами фреймами. Чаще всего именно с этой опцией и приходиться работать, поскольку, именно здесь вы можете задать то оптимальное количество фреймов, которое обеспечивало мягкий эффект перехода в вашей анимации при небольшом размере файла, благодаря правильной подборке количества дополнительных фреймов.

Layers – опция позволяет анимировать любые изменения, которые вы сделали на выбранном слое. Обычно они будут применяться на всех слоях (All layers)

Parameters – здесь вы можете задать, что у выбранных слоев будет дублировано. Если вы поставите флажок возле всех трех доступных строк, то в дублированных фреймах будут присутствовать все изменения сделанные на слоях.

Чаще всего Tween используют на текстовых эффектах, например чтобы буквы красиво исчезли или плавно перешли в другую надпись. Рассмотрим это на конкретном примере – на исчезновении.

Создаем новое изображение, такого же размера, как и в прошлый раз, создаем надпись на отдельном слое (буквы делить в этот раз не придется). Эффект исчезновения совсем не привязан к тексту, это может быть любое изображение. Итак, создайте два фрейма, пусть первый фрейм будет содержать текст, а второй нет. Теперь удерживая клавишу Shift выделите эти два фрейма нажмите на кнопку Tween, не изменяйте никаких параметров, оставьте значения по умолчанию. Нажмите кнопку Play и в увидите как ваш текст то исчезает, то появляется. Конечно сам текст особо большим по размеру («весу») вряд ли будет, однако при использовании фотографических изображений эта проблема может стать довольно серьезной.

На данном этапе немного сократить «вес» изображения позволит уменьшение количества фреймов, использованных для дублирования. Напомню вам, что по умолчанию стоит значение 5, но для получения данного эффекта достаточно 2-3.

Нарисуем к примеру простой эллипс. Создайте новое изображение, выберите из панели инструментов Ellipse tool и нарисуйте окружность или эллипс, это у кого уж как получится. Растеризуйте слой. Подготовка для перехода к работе с палитрой Анимация готова.

Теперь создайте новый фрейм, в нем сделайте перемещение окружности по прямой в любую сторону. Затем снова выделите эти два фрейма и нажмите кнопку Tween, можно также использовать значения заданные по умолчанию. Нажмите Play, как видите окружность перемещается по заданной вами прямой. Затем можно проводить любые изменения, к примеру, сделать активным третий фрейм, поднять вверх окружность, а в четвертом фрейме эту окружность слегка опустить, в этом случае окружность будет в середине своего пути подпрыгивать. В общем, это уже вариации на тему, каждый здесь выберет свою модель поведения.

еще рефераты
Еще работы по информатике