Лекция: А.Обработка bin-файлов

На рис. Рис. 1‑8.проиллюстрировано взаимодействие клиента с сервером при использовании динамических данных. Если пользователь введет в поле адреса браузера строку www. example.соm/сgi-bin/a.cgi, то серверу (www. example. com) будет передан запрос на выполнение программы a.cgi (сервер «знает», что запрашивается исполняемый файл, поскольку в адресе присутствует строка cgi-bin).


Рис. 1‑8. Обработка динамических данных

Сервер устанавливает месторасположение файла на жестком диске, например, расположенного в каталоге /var/www/cgi-bin/а.cgi, после чего выполняет эту программу. Результатом работы программы является HTML-код (в ходе этого может производиться чтение из баз данных, отправка электронных писем или запись в файл системных событий), который передается клиенту.

 

Б. Обработка кода, внедренного в HTML

Другим, более гибким решением создания динамических Web-страниц является использование HTML с внедренным кодом или исполняемого кода внедренного в HTML -файл.

К примеру, если человек, знающий HTML, однако не умеющий программировать, создаст шаблон для Web-страницы, то далее программист сможет добавить исполняемый код непосредственно в HTML-файл. Не статические, но и не совсем динамические Web-страницы с внедренным кодом представляют собой очень удобное и гибкое решение.

Внедрение кода в HTML-файл позволяет разработчику создавать удобные и отлично выглядящие Web-страницы, в отличие от посредственных, не слишком удобных страниц, создаваемых на чистом HTML[20]. После создания структуры Web-страницы, программист добавляет исполняемый код в HTML-файл, изменяя тем самым статическое содержимое на динамическое, что придает странице более живой вид.

 


Рис. 1‑9. Обработка динамических данных

 

 

На Рис. 1-9 проиллюстрирована обработка данных, внедренных в HTML-файл.

Давайте представим, что пользователь ввел в поле адреса браузера www.example, com/а. html, который имеет вставленный код на каком-либо языке программирования. Web-сервер находит HTML-файл, например, расположенный в каталоге /var/www/html/, производит его предварительную обработку, выполняя исполняемый код оригинального HTML-файла, создает новый HTML-код, который и передается браузеру клиента.

В принципе возможны несколько вариантов внедрения кода в HTML-файлы. Упомянем всего 4:

• SSI (Server Side Includes) — простое, уже встроенное в Web-сервер Apache решение, в котором используется уникальный синтаксис.

• Embperl — модуль Perl, который позволяет внедрять Perl-код в HTML-файлы.

• Mason — другой модуль Perl, который, так же, как и Embperl, позволяет внедрять Perl-код в HTML-файлы.

• РНР — язык программирования, имеющий синтаксис, похожий на Perl и обеспечивающий большое количество встроенных функций для выполнения различных задач.

Механизм SSI проще в использовании, однако имеет ограниченные возможности. Средства Embperl, Mason и PHP предоставляют гораздо более широкие возможности.

При использовании этих инструментов появляется возможность доступа из HTML-страницы к отправленным по почте данных формы, соединения с базами данных, записи и чтения файлов, а также выполнения любых задач, которые можно выполнить средствами программ.

Это позволяет создавать не только привлекательные, динамичные Web-страницы, но и приложения, выполняющие разнообразные задачи.

еще рефераты
Еще работы по информатике