Лекция: Гармоническая линеаризация. Физический смысл коэффициентов гармонической линеаризации.

Физический смысл гармонической линеаризации состоит в следующем. Рассмотрим сначала однозначную нелинейность (7) и опустим из рассмотрения высшие гармоники — это уравнение прямой с наклоном .

Это выражение примерно заменяет нелинейную характеристику y=F(x) прямой линией y=q(a)x в диапазоне изменения амплитуды от –а до + а.

При другой амплитуде входного сигнала а1, будет другой коэффициент q(a1) и значит другой наклон прямой линии (чем больнее «а» тем меньше угол наклона). Отличие от обычной линеаризации (которая была в части 1 ТАУ) в том, что при обычной линеаризации наклон прямой был постоянен при любом входном сигнале, при гармонической линеаризации входной сигнал – гармоника и угол наклона зависит от амплитуды этой гармоники.

Для неоднозначных нелинейностей (см. 6 без учета высших гармоник) первое слагаемое правой части также характеризует замену нелинейной характеристики y=F(x) прямой линией y=q(a)x с наклоном зависящим от амплитуды «а» входного гармонического сигнала. Второе же слагаемое зависящее от (которое всегда отрицательно) означает, что фаза сигнала гармонически линеаризованного элемента будет отставать от фазы на входе. Величина этого отставания тоже зависит от амплитуды «а».

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике