Лекция: Выполнение программы

Подготовка текста программы осуществляется в окне текстового редактора интегрированной среды программирования. Файл текста программы имеет расширение .cpp.

Для выполнения программы ее необходимо перевести в машинные коды, т.е. на язык, понятный процессору. Этот процесс состоит из нескольких этапов (рис. 1.1).

1. Исходный файл кодируется специальными символами. Далее он раскладывается на лексемы и последовательности разделителей. При этом сохраняются символы перехода на новую строку, а комментарии заменяются пробелами.

2. Выполняются директивы препроцессора, например подключение математических функций, файлов ввода-вывода и т.д. При этом в исходный текст программы вставляется текст соответствующего заголовочного файла.

3. Полный текст программы поступает на компиляцию, где выделяются лексемы и распознаются построенные из них выражения и операторы. При этом компилятор выявляет синтаксические ошибки. В случае отсутствия или исправления всех синтаксических ошибок формируется объектный модуль программы, имеющий расширение .obj.

4. Редактор связей, или компоновщик (linker) подключает к данному объектному модулю библиотечные функции, например, для осуществления вывода информации на экран. Если программа состоит из нескольких исходных файлов, то они компилируются отдельно и в заключение объединяются компоновщиком (см. рис. 1.1). В результате получается модуль программы в машинных кодах с расширением .exe.

 

 
 

 


Рис. 1.1. Этапы выполнения программы

Контрольные вопросы

1. Из каких элементов состоит язык С++?

2. Какие лексемы формируются из символов алфавита?

3. Перечислите основные математические функции, используемые в языке С++.

4. Приведите примеры описания переменных и констант.

5. Что такое зарезервированные слова.

6. Какие арифметические операции реализованы в С++ ?

7. Что определяет тип данных?

8. Какие типы целых чисел Вы знаете?

9. Какие типы вещественных чисел Вы знаете?

10. Поясните особенности структуры программы на С++.

11. Что такое директивы препроцессора?

12. Каким образом подключаются заголовочные файлы ввода-вывода?

13. Поясните особенности главной функции main.

14. Поясните процесс компиляции программы.

 


2. ОСНОВЫ РАБОТЫ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ BОRLAND C++ 5.02

Интегрированная среда разработки Borland C++ 5.02 ориентирована на использование операционной системы Windows и поэтому имеет схожий графический интерфейс. Она позволяет легко строить проекты, а также вводить текст программы, производить компиляцию, исправление ошибок, осуществлять перекомпиляцию и сборку программы. Удобный редактор текстов программ поддерживает цветной шрифт и кириллицу. Во время компиляции программа указывает места ошибок.

Система Borland C++5.02 упрощает процесс программирования и делает его более эффективным. Загрузив данную программу, можно получить комплекс услуг, который позволяет написать, отредактировать, откомпилировать и отладить программу.

Если данная программа не установлена, то ее следует установить, следуя инструкциям, которые приведены в прил. 2.

еще рефераты
Еще работы по информатике