Лекция: Выбор накопителей

В стандартную конфигурацию типового ПК обычно включены два вида стационарно устанавливаемых накопителей: накопитель (иногда — несколько) на жестком магнитном диске – НЖМД (на профессиональном сленге называемый «винчестер»); дисковод чтения (или чтения–записи) оптических дисков.

Изредка встречаются ПК с дисководом чтения накопителей на гибких магнитных дисках (дискет) – НГМД. НГМД или FDD (Floppy Disk Drive) является «долгожителем» в системе ПК: его конструкция и принцип работы сохраняются практически неизменными два десятилетия. Учитывая относительно низкую надежность дискет и очень малый объем хранимой на них информации, вряд ли стоит включать этот узел в состав современного ПК.

Винчестер (Hard Disk Drive, HDD) представляет собой устройство с несменным магнитным носителем информации. В нем в одном корпусе объединены устройство чтения-записи и сам носитель. В настоящее время на рынке практически остались всего четыре компании, занимающиеся производством жестких дисков для настольных ПК — Hitachi (приобрела в свое время подразделение IBM,занимавшееся производством жестких дисков), Samsung, Seagate и Western Digital. Технические характеристики винчестеров всех упомянутых производителей находятся примерно на одном уровне, поэтому выбор компании-производителя вполне может основываться на субъективных предпочтениях. Объем жесткого диска и его интерфейс выбираются, исходя из соответствия конфигурации компьютера минимальным требованиям со стороны устанавливаемого на нем программного обеспечения и выполняемых приложений.

Подбор дисковода для работы с оптическими накопителями (дисками CD-ROM и DVD различных форматов) требует взвешенного подхода. Обойтись без такого устройства на современном ПК практически невозможно, но при выборе варианта его исполнения следует учитывать следующие факторы. Основная доля программных продуктов, выпускается сегодня на DVD-дисках. На них же пока выпускается и большая часть видеопродукции, хотя идет процесс постепенной замены носителей видео с DVD-дисков на BD-диски (диски формата Blu-ray). Если компьютер ориентирован, помимо прочего, на просмотр фильмов, есть смысл рассмотреть возможность установки в него BD-дисковода, тем более что современные BD-дисководы в массе своей способны работать с оптическими дисками CD и DVD форматов.

Отдельно следует рассмотреть целесообразность использования «пишущих» дисководов (рекордеров) оптических дисков. В домашних условиях на сегодняшний день их применение вполне оправдано в большинстве случаев. А вот использование «пишущих» дисководов оптических дисков на офисных ПК должно аргументироваться отдельно.

Что касается выбора моделей от конкретного производителя, то здесь картина меняется весьма динамично, и давать рекомендации на сколько-нибудь продолжительный период затруднительно; выбор целесообразно осуществлять в соответствии с текущей ситуацией на рынке комплектующих ПК.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике