Лекция: Вторая версия. Презентация

После исчерпания возможностей бумажной версии прототипа стоит создать новую версию (исправив, разумеется, уже обнаруженные проблемы). Самым распространенным инструментом для создание прототипов второго типа является MS Visio. Некоторую конкуренцию ему могут составить MS PowerPoint и Macromedia FreeHand (и вообще любой иллюстративный пакет, обладающий возможностью работать с несколькими страницами), но возможности PowerPoint для такой работы слишком малы, а возможности FreeHand, напротив, слишком велики.

При работе с Visio можно выбрать одну из двух возможностей: можно либо рисовать все экраны на одном листе, соединяя взаимосвязанные элементы управления и экраны линиями, либо рисовать каждый экран на отдельном листе, связывая экраны ссылками. Первый вариант хорош для вас, поскольку позволяет оценить интерфейс в целом, второй – для заказчика и субъектов тестирования, поскольку его легче понять. Как правило, превратить второй вариант в первый оказывается гораздо легче.

Среди многочисленных наборов заготовок в Visio есть и набор с элементами интерфейса Windows, однако эти заготовки выполнены довольно топорно, с огромным количеством лишних деталей. Пользоваться можно только заготовками для радиокнопок и чекбоксов (которые реализованы неплохо), а также заготовкой для полоски прокрутки. Поскольку создание собственных интерактивных заготовок непроблематично, можно создать свой набор и пользоваться им.

Большим достоинством Visio является возможность записывать результат в HTML-файл, что позволяет без проблем тестировать интерфейс на территории субъектов (вытянуть субъекта тестирования к себе довольно проблематично).

С этой версией прототипа можно тестировать значительно более сложное взаимодействие человека с системой, нежели с бумажной. С другой стороны, исправление найденных ошибок значительно более трудоемко. Фактически для большинства систем этой версии оказывается достаточно.

еще рефераты
Еще работы по информатике