Лекция: Внешние накопители. История развития.

Перфорированная бумажная лента- 1944; Перфорированная лента использовалась для записи и чтения данных на протяжении тридцати лет.

Перфокарты- Перфокарты стали применяться в промышленности задолго до появления первых компьютеров — например, для управления ткацкими станками, это произошло ещё в начале XIX века.

Магнитная лента- Машины записывали и считывали данные при помощи специальных магнитных головок, встроенных в привод бобин. Магнитная лента широко использовалась во многих моделях компьютеров (особенно мейнфреймах и мини-компьютерах) вплоть до 1980-х, пока не изобрели ленточные картриджи.

Магнитный барабан- Ранняя разновидность компьютерной памяти, широко использовавшаяся в 1950-1960-х годах. Изобретена Густавом Таушеком (Gustav Tauschek) в 1932 году в Австрии.

Жесткий диск- 13 сентября 1956 года группа специалистов из исследовательского подразделения компании IBM представила первую в мире дисковую систему памяти под называнием RAMAC 305 (сокращенно от Random Access Method of Accounting and Control). Устройство состояло из пятидесяти 24-дюймовых алюминиевых пластин с нанесенным на них магнитным слоем. Общая емкость накопителя, сравнимого по размерам с промышленным холодильником и весящего около тонны, составляла около пяти мегабайт.

еще рефераты
Еще работы по информатике