Лекция: Внедрение бэк‑офиса

 

Разработка и отладка системы бэк‑офиса – процесс тяжелый и сложный. Внедрение бэк‑офиса тоже не обходится без различных специфических ситуаций.

Запуск нового бэк‑офиса проводился следующим образом. Директор Владимир Долгов вместе с IT‑специалистом приехал на склад в воскресенье (тогда склад в выходные еще не работал), и там они все перевели на новые процессы, плюс сымитировали, как все это будет работать. Причем незадолго до этого, еще до ввода системы, на складе товары постепенно обклеивались штрихкодами, которые играли важнейшую роль в новой системе учета.

В понедельник группа в том же составе приехала на склад, чтобы проинструктировать людей по новой технологии работы. Склад запустили. Через некоторое время Владимиру Долгову позвонили из отдела упаковки и спросили, что делать с заказами, которые снабжены какими‑то странными бланками, и как вообще это все проводить. Владимир сказал IT‑специалистам, что нужно проинструктировать упаковщиков по новой схеме работы, но оказалось, что в бэк‑офисе упаковка еще толком не написана. Поэтому пришлось делать всякие программные «заглушки» и объяснять работникам, что скоро они будут работать по‑новому, но пока нужно по‑старому, но в новой упаковке.

После этого позвонили из курьерской службы с тем же вопросом: что делать с новыми упаковками и бланками. Однако, как выяснилось, о курьерской службе разработчики бэк‑офиса вообще забыли как о классе, поэтому даже «заглушки» приделывать было не к чему. И непонятно было, как им вообще работать с этой новой схемой.

Хаос, короче говоря, первое время был страшный. Но постепенно все устаканилось и отладилось до мелочей, хотя на это ушел практически весь следующий год.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике