Лекция: Витрина под i‑mode

 

В начале 2005 года компания МТС анонсировала новый сервис под названием i‑mode, который был создан в Японии, где им пользуется порядка половины всех абонентов. МТС приобрела лицензию на этот сервис и стала предлагать его своим абонентам.

 

C технической точки зрения i‑mode изначально представлял собой надстройку поверх обычной сети мобильной связи, обеспечивающей пакетную передачу данных. С точки зрения потребителя i‑mode выглядит как единый центр управления услугами, доступа к сервисам и разнообразной справочной информации. В первом приближении напоминает современный «продвинутый» WAP‑портал, однако i‑mode намного богаче функционально. Например, электронная почта и сервисы по обмену картинками и мелодиями между пользователями изначально интегрированы в структуру i‑mode. Система достаточно гибка и может настраиваться под нужды отдельной корпорации, i‑mode часто используется для управления товаропотоками, контроля складских запасов и так далее.

 

В OZON.ru, узнав об этом, предположили, что довольно большое количество абонентов МТС решит воспользоваться новинкой. А значит, у OZON.ru должна быть собственная i‑mode‑витрина.

В результате в IT‑отделе потратили определенные силы на разработку специальной мобильной витрины, которая первоначально была «заточена» под i‑mode, однако структурно могла также использовать и другие оболочки, например для PDA.

В течение месяца мобильный вариант OZON.ru под i‑mode был сделан и запущен в промышленную эксплуатацию: там можно было искать товары, просматривать их описания и делать заказ. Работала эта витрина до 2007 года, пока ее не заглушили за ненадобностью, поскольку в МТС прекратили поддержку технологии i‑mode.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике