Лекция: В результате в OZON.ru решили пойти по второму пути: IT‑отдел должен создать новый механизм с нуля. Таково было решение совета директоров.

 

Разумеется, мнения двух сторон – компании «Рексофт» и руководства OZON.ru – по поводу данного решения были противоположными.

Мнение Александра Егорова, генерального директора «Рексофта»:

 

«Отказ от услуг профессиональной компании и разработка новой системы своими силами – решение спорное даже безотносительно тогдашней конкретной ситуации. А уж учитывая специфику программного обеспечения OZON.ru – просто ошибочное. Данное решение работало в интересах конкретных людей и, по моему мнению, нанесло существенный вред компании OZON.ru, в том числе финансовый. В результате этого решения уникальный опыт группы разработки, копившийся без малого 4 года, был «выброшен на помойку». Новая группа разработки была вынуждена пройти весь этот путь сначала, наступив последовательно на все старые грабли и ряд новых».

 

Мнение менеджеров OZON.ru:

 

«И стратегически, и с финансовой точки зрения решение было совершенно верным. Существующий механизм нуждался в полной перестройке, так как имеющаяся IT‑инфраструктура создавалась под совершенно другую загрузку. Сопровождение «Рексофтом» механизма создавало определенные сложности – проект требовал собственной поддержки. Да, это был очень болезненный и недешевый процесс – новому IT‑отделу OZON.ru пришлось начинать все фактически с нуля, однако подобный подход имеет право на существование: иногда проще построить систему заново с учетом старых ошибок и имеющихся реалий, нежели бесконечно латать устаревший механизм. Ну и кроме того, OZON.ru уже не мог обойтись без своего IT‑отдела, так что именно этот отдел должен был решать, каким будет OZON.ru в современных реалиях. И особенно важным и правильным это решение было с точки зрения долговременной стратегической перспективы. Это была большая работа, которая сыграла свою роль в дальнейшем».

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике