Лекция: Аудит компании

 

Во второй половине 2000 года совет директоров решил привлечь в компанию нового топ‑менеджера Леонида Богуславского, который был одним из частных инвесторов ru‑Net Holdings и на этот момент являлся управляющим партнером PricewaterhouseCoopers. Ему было предложено присоединиться к ru‑Net Holdings в роли исполнительного председателя совета директоров.

Отдел Леонида Богуславского в PricewaterhouseCoopers по заказу совета директоров ru‑Net Holdings провел полный аудит управленческих и финансовых систем OZON.ru.

Аудит показал, что компания нуждается в изменении стратегии развития. До этого в ней одновременно присутствовали два взаимоисключающих течения: OZON.ru как контент‑проект, чье развитие определяется информационной редакцией (стоящей, заметим, у истоков создания проекта), и OZON.ru как интернет‑магазин, то есть бизнес. Причем тогда санкт‑петербургский офис, проводивший, так сказать, политику информационной редакции, и количественно, и морально перевешивал московское отделение, где OZON.ru пытались развивать в первую очередь как интернет‑магазин.

В результате двойственности и неопределенности такого положения продажи были плохие, логистика практически не работала, а уж как ходили заказы – это могло служить темой красивой истории о бесконечных путешествиях из Петербурга в Москву и обратно.

 

Например, в Москве комплектовался заграничный заказ из книг, привезенных из Санкт‑Петербурга. Затем он отправлялся в Санкт‑Петербург, потому что юридическое лицо компании было зарегистрировано там и состояло на учете в санкт‑петербургском почтамте. В Санкт‑Петербурге заказ сдавался на международный почтамт, там сортировался и после этого отправлялся в Москву на международный почтамт. В результате заказы шли очень долго, а о сохранности товара можно было и не думать: упаковка тогда тоже оставляла желать лучшего.

 

К этому следует добавить проблемы с бухгалтерским учетом и сложности с IT‑инфраструктурой.

Окончательно сложность ситуации продемонстрировал кое‑как подведенный по итогам года баланс, из которого следовало, что оборот компании составил порядка 100 тысяч долларов, а убыток – порядка 220 тысяч.

После этого генеральным директором OZON.ru, по решению совета акционеров, был приглашен Владимир Гришкин, до этого работавший в управленческом консалтинге PricewaterhouseCoopers. Перед ним поставили следующие задачи:

1. Разработать единую стратегию развития OZON.ru.

2. Провести операционный аудит цепочки поставок товара.

3. Выстроить и оптимизировать бизнес‑процессы, финансовую и операционно‑логистическую системы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике