Лекция: Задание 3. Создание справочника Контрагенты.

Технология создания справочника Контрагентыта же, что и для справочника Сотрудники. Отличия будут только в структуре информации:

a) Справочник Контрагентыбудет иметь две группы: Поставщикии Покупатели. Значит, у него необходимо указать два уровня в поле Количество уровней.

b) Нас будут интересовать следующие дополнительные реквизиты: Адрес, Банк, Расчетный счет.

c) Будем проектировать шаблоны экранных форм: формы группы, формы элемента и формы списка.

3.1. Создание структуры.В окне структуры справочника укажите следующие свойства:

· Идентификатор: Контрагенты.

· Синоним: Контрагенты.

· Комментарий: Поставщики и покупатели.

· Количество уровней: 2. Справочник будет многоуровневым.

· Длина кода: 2.

· Тип кода – числовой.

· Автоматическая нумерация и контроль уникальности: установим ДА.

· Размещать группы сверхуДА.

· Длина наименования: 50.

· Серии кодов– в пределах подчинения.

· Основное представление– в виде наименования.

· Одна форма для элемента и группы НЕТ.

· Редактироватьв диалоге.

Вводим дополнительные реквизиты согласно таблице:

Реквизит Закладка «Общие» Закладка «Дополнительные»
Синоним Тип значения Использовать Изменяется
Адрес Юридический адрес Строка, неогр. Для обоих (группы и элемента) вручную
Банк Банк Строка, 50 символов. Для обоих   вручную
РасчетныйСчет Расчетный счет Число –длина 13 Для обоих   вручную

3.2. Создание экранных форм. Для начала создадим форму группы. Для этого нажмите кнопку [Форма группы]. Появится новое окно «Размещение реквизитов справочника» (см. рис. 2.4). Видно, что у группы только два реквизита: Код и Наименование. Нажимаем кнопку [Вставить].Откроется окно формы группы справочникаКонтрагенты.В нижней части окна расположены три вкладки: Диалог, Модуль, Таблица.

  1. ВкладкаДиалог –это окно, с помощью которого пользователь вводит данные в приложение, получает ту или иную информацию, а также подтверждает или отменяет действия системы.
  2. Вкладка Модуль– это текстовый редактор, который предназначен для написания текстов программ (процедур и функций) на встроенном языке программирования.
  3. Вкладка Таблица – это табличный редактор, с помощью которого создается шаблон печатной формы.

В данный момент мы находимся на вкладке Диалог,чтобы спроектировать экранную форму группы. Располагаем реквизиты группы для удобства пользователя (см. рис. 2.5). Видно, что помимо обязательных реквизитов форма содержит еще две системные кнопки: ОКи Закрыть,которые предназначены для управления формой в режиме диалога с пользователем.

Рис.2.4 Размещение реквизитов справочника.

 

Рис.2.5 Экранная форма группы справочника Контрагенты.

 

Теперь приступим к созданию экранной формы элемента,с помощью которой пользователь будет вводить данные о контрагентах. Нажмите на кнопку [Форма элемента]. Разместите реквизиты формы согласно рис. 2.6.

 

Рис.2.6 Экранная форма элемента справочника Контрагенты.

Поля ввода Адрес и Банксделаем многострочными. Для этого двойным щелчком по полю ввода вызовите окно свойств соответствующего поля. На закладке Тип установите тип данных – Строка, Многострочный (см. рис. 2.7). Для поля ввода РасчетныйСчет сделайте кнопку выбора. Для этого в окне свойств поля перейдите на закладку Дополнительно и установите соответствующую опцию.

Для того чтобы быстро проверить редактируемую форму, щелкните по кнопке Запустить, которая находится на панели инструментов, расположенной внизу приложения, либо нажмите комбинацию клавиш CTRL + R.

 

Рис.2.7 Свойства Поля Ввода.

 

Теперь создадим форму списка. Для этого нажмите на кнопку [Форма списка]. В окне «Размещение реквизитов справочника» установите флажок «Вставить дерево групп». Должна получиться вот такая форма списка (см. рис. 2.8)

Рис.2.8 Форма списка справочника Контрагенты.

 

Сохраните изменения в структуре метаданных, отредактируйте пользовательское меню, способом, описанным ранее, перейдите в 1С: Предприятие и заполните справочники любыми данными. Помните, что сначала необходимо создать две группы: Поставщики и Покупатели,щелкнув по кнопкеНовая группа в окнеСправочник: Контрагенты.

еще рефераты
Еще работы по информатике