Лекция: Дополнительный контент

Улучшение пропускной способности каналов позволило увеличить объемы информации, передаваемой пользователю в единицу времени. Стало возможным использовать в интернет-СМИ фотогалереи, аудиозаписи, интерактивные элементы, в том числе инфографику.

Но что особенно важно — появилась возможность использования «тяжелой» рекламы с анимацией и звуками. Это значительно увеличило привлекательность интернет-площадок в глазах рекламодателей, позволило проводить невозможные ранее кампании.

Видео

В 2005-2006 году с появлением YouTube началась эра видеоконтента. В течение нескольких лет стало возможным показывать посетителю новости и ролики как в SD-, так и в HD-качестве.

Последний вид традиционных медиа, не охваченный до тех пор интернетом, — телевидение — оказался перенесен на новый носитель. В настоящее время единственным ограничением (впрочем, быстро преодолеваемым) является привязка высококачественного видео к домашним сетям. Например, пока ролик в качестве Full HD нельзя смотреть, шагая по улице и зайдя на YouTube с мобильного устройства. В ближайшие годы беспроводные сети нового поколения исправят этот недостаток.

Если говорить не о технологиях, то у онлайнового видео есть два особых преимущества.

Во-первых, интернет-ролики позволяют в общении с рекламодателями применять телевизионные метрики, привычные для крупных рекламодателей. Это чуть ли не последний барьер, который затруднял общение с бюджетом той или иной компании.

Во-вторых, онлайновое видео находится в более выгодном положении, чем традиционное, благодаря мультимедийности, то есть возможность сочетать на одном носителе несколько медиа в рамках одной платформы. По насыщенности, информативности мультимедийные СМИ потенциально гораздо сильнее обычных.

Для медиахолдинга онлайновая платформа — конкурентное преимущество. Она позволяет готовить более оперативные материалы, улучшить офлайновые позиции того или иного издания (например, расширить аудиторию), повысить качество контента или хотя бы количество предоставляемой информации.

Наконец, она сравнительно дешево обходится, если речь заходит о превращении офлайнового контента в онлайновый с помощью конвергентной редакции (то есть такой редакции, которая занимается производством и упаковкой контента для разных платформ).

Для охвата еще одного преимущества онлайновых платформ — интерактивности — разные издания специально набирают специалистов в этой области. В РИА Новости есть команда по созданию инфографики и 3D-моделей, «Маркер» и некоторые другие интернет-издания регулярно делали инфографические проекты.

Все в большую моду входит быстрое программирование с использованием данных других сервисов (создание mashups) — например, нанесение на карту тех или иных происшествий с возможностью комментариев.

 

После того, как присутствие всех медиа в интернете стало возможным, начался массовая миграция медиахолдингов на новый носитель.

Это легко объяснимо.

Во-первых, традиционные медиа (кроме телевизора) в 2009 году переживали кризис, да и позднее не блистали. Интернет рассматривался как спокойная гавань.

Во-вторых, на онлайн-ресурсы постепенно перевозят все существующие, даже самые тяжелые платформы (и бюджеты).

В-третьих, цифровое присутствие позволит медиахолдингам через несколько лет массово выступить в мобильном интернете — пространстве, за которым, похоже, будущее.

 

 

26. Организация Интернет-проекта.

 

Создание Web-страниц значительно усложнилось, детализировалось, и, в зависимости от назначения проекта, требует множества навыков, начиная от администрирования проекта и заканчивая программированием баз данных. Таким образом рост командных условий производства был вызван реальной потребностью разбить процесс на серию управляемых заданий.

После того, как определен состав работ, задачей руководителя проекта является определение конкретных функций и их наполнение людьми. Лица, назначаемые на выполнение задач, могут быть как штатными сотрудниками, так и вольнонаемными специалистами, с которыми у компании сложились рабочие отношения в прошлых проектах. Естественно, лица, которые работают в среде Web-дизайна, не поддаются традиционной для обычного корпоративного производства схеме точного разделения труда. Многие из них способны выполнять несколько разновидностей работы, и лучшие команды складываются из работников, чьи профессиональные способности пересекаются и дополняют друг друга. Это может звучать несколько странно, но это — факт.

Один из авторов этой книги участвовал в web-проекте в качестве flash-разработчика. Команда была небольшой, сроки — сжатыми, а технические требования — достаточно сложными. За два дня до презентации продукта член команды, ответственный за редактирование цифрового видео и подготовку его к запуску в потоковом режиме, внезапно слег с гриппом. Это могло стать серьезной проблемой, если бы его не заменил сотрудник, который смог подготовить видео для презентации. Две совершенно не смежные квалификации, но пересекающиеся в области видео, позволили проекту не остановиться.

Структура команды редко формализуется. Команды формируются, исходя из сложности проекта, а профессиональные качества могут быть положены на алтарь некоторого аспекта проекта как одним лицом, так и несколькими.

еще рефераты
Еще работы по информатике