Лекция: ДОБАВЛЕНИЕ ЗВУКА

На слайд можно добавить и звуковой файл (музыку, комментарии, звуковой эффект и т. д.), который будет воспроизводиться при демонстрации слайда. Этот элемент презентации добавляется так же, как и видеофайлы, но при этом используется меню кнопки Звукна вкладке Вставка.

На слайде появляется значок «динамик», а под ним – элементы управления воспроизведением и громкостью. Кроме того, на ленте активизируется вкладка Воспроизведение,содержащая инструменты для настройки звуковых параметров (рис. 4.23).

Рис. 4.23 На слайд добавлен звуковой файл

Рассмотрим наиболее важные настройки:

1. Кнопка Громкостьоткрывает меню, в котором можно выбрать одну из четырех градаций громкости воспроизведения файла.

2. В раскрывающемся списке Началовыбирается момент начала воспроизведения звукового файла на слайде: По щелчку– файл будет воспроизведен при нажатии кнопки воспроизведения под значком звукового файла, Автоматически– файл будет воспроизведен автоматически при появлении слайда на экране.

3. При установке флажка Скрыть при показезначок звукового файла не отображается на слайде во время демонстрации презентации.

4. Перемотать после воспроизведения.После остановки воспроизведения звуковой файл перематывается в начало.

Кроме того, можно не добавлять, а записать звуковой файл в момент создания слайда. Для этого в меню кнопки Звуквыберите команду Записать звук.Появится диалоговое окно Звукозапись,содержащее элементы управления для записи звука. Теперь понадобиться подключенный к компьютеру микрофон, через который и будет производиться запись. Не забудьте указать в микшере Windows, какое устройство (микрофонный вход) используете.

Записанный звук закрепляется за текущим слайдом, а параметры его воспроизведения настраиваются на вкладке Воспроизведениетак же, как и параметры внешнего звукового файла.

Чаще всего данный способ используют при создании речевых комментариев к слайду.

В конце отметим лишь то, что при добавлении любых звуковых эффектом (как и в случае с видеороликами) размер файла презентации заметно увеличивал.

еще рефераты
Еще работы по информатике