Лекция: Директории

Операционная система выделяет магнитные дорожки для хранения конкретных файлов на диске в форме " директорий ", которые содержат информацию о размерах файлов, их расположении на диске и датах, создания или модификации этих файлов. Для вывода на экран указанной информации о файлах, расположенных в текущей директории конкретного диска, используется команда DIR. В ответ на ввод такой команды система выведет на экран текст в стандартной форме (содержание этого текста зависит от содержимого директории).

 

Как видно из примера, кроме имен файлов, команда выводит информацию об их размерах в байтах, дату и время создания или последнего изменения. Файлы с именами в виде (.) или (. .) сами являются директориями (точнее поддиректориями). Смысл этих понятий рассматривается далее.

В начале текста содержится информация о диске (о том, что он не имеет имени — «метки») и директории, которой принадлежат перечисленные в списке файлы, в частности эта директория размещена на диске С: и имеет имя N. Символ (\) указывает, что N представляет собой ветвь главной (корневой) директории, т.е. является поддиректорией.

В конце текста указано общее количество файлов в опрашиваемой директории и объем оставшегося свободного пространства (в байтах) магнитного диска с логическим именем С: (на котором директория размещена).

Если есть необходимость посмотреть характеристику только какого-либо конкретного файла, то в команде DIR следует указать его имя (например, DIR graf.pli).

еще рефераты
Еще работы по информатике