Лекция: Дайте определение CASE-технологий, назовите особенности таких технологий и укажите основные их преимущества по сравнению с традиционной технологией проектирования (ТП)

CASE-системами или CASE-технологиями называют реализованные в виде программных продуктов технологические системы, ориентированные на создание сложных программных систем и поддержку их полного жизненного цикла или его основных этапов.

В настоящее время CASE-технологии прочно вошли в практику программной индустрии. При этом они используются не только для производства ПП, но и как мощный инструмент решения исследовательских и проектных задач. Такие задачи включают структурный анализ предметной области, моделирование деловых предложений с целью решения задач оперативного и стратегического планирования и управления ресурсами — тех видов деятельности, на который в России в ближайшее время ожидается большой спрос.

Обладают следующими основными достоинствами:

· улучшают качество создаваемого ПО за счет средств автоматического контроля, прежде всего, контроля проекта;

· позволяют за короткое время создавать прототип будущей системы, давая возможность на ранних этапах оценить ожидаемый результат;

· ускоряют процесс проектирования и разработки;

· позволяют разработчику больше времени уделять творческой работе по созданию ПО, освобождая его от рутинной работы;

· поддерживают развитие и сопровождение разработки (заметим, что этот аспект не затрагивался ни одной из рассмотренных нами технологий программирования);

· поддерживают технологии повторного использования компонент разработки).

Так вот CASE-технологии иначе еще называют структурным системным анализом, что отражает тот факт, что и функционирование объекта (в рассматриваемом случае разрабатываемого ПО) отражается в различных схемах, таблицах, диаграммах, матрицах, картах и т.п. Можно смело утверждать, что девизом разработчиков CASE-технологий является фраза ‘одна картинка стоит тысячи слов’.

 

 

Билет 9

еще рефераты
Еще работы по информатике