Лекция: Дайте краткие определения принципов, на которых базируется объектно-ориентированное программирование (ТП)

Инкапсуляция — сокрытие данных и методов в качестве собственных ресурсов объекта.Инкапсуляция повышает степень абстракции программы: данные класса и реализация его функций находятся ниже уровня абстракции, и для написания программы информация о них не требуется. Кроме того, инкапсуляция позволяет изменить реализацию класса без модификации основной части программы, если интерфейс остался прежним.

Инкапсуляция позволяет использовать класс в другом окружении и быть уверенным, что он не испортит не принадлежащие ему области памяти, а также создавать библиотеки классов для применения во многих программах.

Наследование — построение новых классов на основе существующих с возможностью добавления или переопределения данных и методов. Свойства при наследовании повторно не описываются, что сокращает объем программы.

Полиморфизм — способность объекта принадлежать более чем одному типу. Существуют и другие виды полиморфизма, такие как перегрузка и параметрический полиморфизм. С помощью перегрузки имена, обозначающие названия методов, могут быть использованы для указания различающихся реализаций. Наиболее распространенная форма параметрического полиморфизма в большинстве языков программирования состоит в возможности использования типов в качестве параметров программных единиц.

 

Билет 6

еще рефераты
Еще работы по информатике