Лекция: Д>>Н

Теорема отсчетов дает ответ и на вопрос о возможности проведения такого преобразования без потери информации (здесь не рассматривается).

Таким образом, во всех видах Н>>Дпреобразований сообщений, имеется возможность осуществить их без потери информации, однако с позиций практической организации обработки информации, дискретная форма представления имеет ряд принципиальных преимуществ, это:

· высокая помехоустойчивость

· простота и надежность устройств обработки

· высокая точность обработки информации

· универсальность обрабатывающих устройств, за счет отсутствия материальной либо энергетической связи между исследуемым процессом и программой обработки, а также независимость от физических особенностей способа организации передачи и представления информации, подлежащей обработке (т.е. результаты не зависят от характера физических процессов и видов сигналов и будут справедливы для любой информации представленной в дискретной форме).

Последнее свойство является следствием того обстоятельства, что любые дискретные сообщения, составленные в совершенно различных алфавитах можно привести к некоторому единому алфавиту (форме представления или коду), который можно принять в качестве основного путем преобразования типа Д1>>Д2,представляя таким образом любую дискретную информацию. Следовательно, устройство, работающее с информацией, представленной в стандартной форме, универсально, так как пригодно для обработки любой дискретной информации и, следовательно, для решения любых задач. Имен поэтому в качестве универсального алфавита принят двоичный код и связанные с ним коды с основанием 8 и 16, а устройства использующие такой способ хранения и обработки информации – цифровые вычислительные машины (компьютеры).

Как следует из сказанного, информация есть фундаментальная философская категория, которой присущи характерные свойства, способы передачи и существования, и которые можно сформулировать, например, следующим образом:

Информация — специфический атрибут материального мира, являющийся объективным отражением его свойств и процессов в нем в виде совокупности сигналов и проявляющийся при взаимодействии «источника» и «приемника» информации, способного выделять, регистрировать, идентифицировать, интерпретировать и использовать эти сигналы для управления. Таким образом:

· информация объективна, так как является отражением свойств материи

· информация проявляется в виде сигналов только при взаимодействии «источника» и «приемника».

· одна и та же информация различными «приемниками» может быть интерпретирована по-разному.

еще рефераты
Еще работы по информатике