Лекция: Групповые операции

При копировании, удалении файлов и в некоторых других случаях операцию часто приходится осуществлять не только с одним файлом, но и с группами файлов. Для ускорения этой работы в NC такая возможность предусмотрена. При выполнении групповой операции пользователь до начала операции, находясь в соответствующей директории, с помощью клавиши Insert (таких клавиш на клавиатуре обычно две и вторая клавиша имеет обозначение Ins) должен выбирать файлы подлежащие, например, копированию или удалению, образуя, таким образом, группу.

Для выбора файла необходимо подвести к его имени курсор и нажать клавишу Insert. При этом на цветном экране имя выбранного файла будет высвечиваться желтым цветом, а на черно-белом станет более ярким. Для отказа следует еще раз нажать клавишу Insert.

В процессе выбора при каждом нажатии клавиши Insert курсор автоматически перемещается к имени следующего файла в списке соответствующей панели, что очень удобно при выборе подряд расположенных файлов. Символы «*.*» расположенные в тексте запроса, в соответствии с принятым в MS DOS соглашением, в данном контексте означают «все имена файлов и все расширения этих имен». Поэтому если в ответ на запрос нажать клавишу Enter, то отмеченными окажутся все файлы, расположенные в рабочей директории, и останется только отменить с помощью клавиши Insert отметку файлов, не участвующих в данной операции (если такие файлы есть).


еще рефераты
Еще работы по информатике