Лекция: Карты расширения

Карта расширения (адаптер) в информатике — печатная плата, которую помещают в слот расширения материнской платы компьютерной системы с целью добавления дополнительных функций. Один край карты расширения оснащён контактами, точно соответствующими разъёму гнезда материнской платы. Контакты обеспечивают электрическое соединение между компонентами карты и материнской платы.

Плата расширения предназначена для расширения функций персонального компьютера. Может содержать оперативную память и устройства ввода-вывода. Могут обмениваться данными с другими устройствами на шине.

Это могут быть разные устройства: звуковая карта, видеоплата, сетевой адаптер и пр.

Карты расширения характеризуются унифицированными размерами, фиксированным расстоянием до задней кромки системного блока, определенным расстоянием между слотами, геометрией и расположением фиксирующей скобки, привязкой к крепежным точкам. Размеры карт могут быть различными, а максимальная длина составляет 335 мм и платы ее не превышают. Как правило, платы имеют меньший размер, а указанную длину имеют только очень старые платы.

Плата расширения имеет на одном своем крае контакты, которые вставляются в разъем, а на другой, перпендикулярной к ней — крепежную скобу, которая после установки крепится к задней стенке системного блока. Если ее не укрепить, то плата будет шататься, что приведет к плохому контакту на материнской плате и возникновению сбоев в работе компьютера. Плата может выскочить из разъема и повредиться, а при включенном электропитании повредится сама материнская плата.

Существуют карты, которые компьютер сам определяет и конфигурирует при загрузке. Они называются Plug & Play (вставляй и работай). В поле карты PnP хранится два 32-битных поля, первое является идентификатором производителя, а второе назначается производителем устройства, что позволяет однозначно идентифицировать устройство.

Итак, какие бывают слоты расширения и для каких устройств они предназначены.

AGP (Accelerated Graphics Port). Обычно этот слот располагается первым от процессора. Он предназначен только для установки видеокарт. Это скоростная шина, напрямую связывающая графический адаптер и процессор. Обычно слот AGP окрашен в какой-либо отличающийся от остальных цвет. Он может присутствовать и на материнских платах со встроенным графическим адаптером. При установке видеокарты в него встроенный видеоадаптер обычно отключается автоматически.

PCI Express x16. Это относительно новый слот. Он использует скоростную шину PCI Express x16 и также предназначен для установки видеокарты. Предполагалось, что он вытеснит слот AGP, использующий более медленную шину. Тем не менее, в настоящее время выпускаются материнские платы и с PCI Express x16, и с AGP. Производители видеокарт также выпускают карты для обоих слотов. Некоторые материнские платы укомплектованы двумя слотами PCI Express x16, что позволяет использовать в компьютере две видеокарты и добиться увеличения производительности трёхмерной графики.

PCI Express x1. Эти короткие слоты предназначены для подключения различных карт расширения. В настоящее время на рынке компьютерной техники такие карты встречаются редко.

PCI является, пожалуй, самым востребованным слотом. Большинство карт расширения выпущено для установки в него. К таким картам относятся модемы, звуковые и сетевые карты, контроллеры, телевизионные тюнеры (в том числе и приёмники спутниковых сигналов) и т.п. Количество слотов PCI на разных материнских платах может варьироваться от двух до шести.

Вышеуказанные слоты присутствуют в современных материнских платах. Некоторые старые материнские платы, например платы для процессоров Pentium, Pentium II и Pentium III, содержали ещё один вид разъёма, который назывался ISA. Для установки в этот слот также выпускались звуковые и сетевые карты, контроллеры и даже видеокарты. Со временем разъём ISA был полностью вытеснен слотом PCI.

Примеры карт расширения:

— Видеокарта

— Сетевая карта

— RAID контроллер

еще рефераты
Еще работы по информатике