Лекция: КАЗАНЬ 2008

Д.Г. Хохлов

 

 

СИСТЕМНОЕ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Лабораторный практикум

 

 

КАЗАНЬ 2008

 

 


 

УДК 681.3.06

 

Хохлов Д.Г. Системное программное обеспечение. Лабораторный практикум. — Казань: Изд-во Казанского техн. ун-та, 2008. — 71 с.

 

Описывается лабораторный практикум по методам реализации базовых структур данных и операторов языка высокого уровня на уровне машинного языка или языка ассемблера; этапы и методы трансляции типовых конструкций программы. Изложение построено на базе языков семейства С. Используется учебный транслятор С0 («Си-ноль») для подмножества языка С.

Основу практикума составляют переработанные материалы лекций и лабораторные практикумы курсов «Системное программное обеспечение» и «Системное программирование», много лет читаемых автором на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева (КГТУ-КАИ).

Для студентов направления 230100 – Информатика и вычислительная техника, а также смежных направлений и других лиц, изучающих программирование. Может использоваться для самоподготовки.

 

 

Табл. — 2, Ил. — 11, Библиогр. — 27 назв.

 

 

Ó Дмитрий Григорьевич Хохлов, 2008

.
ПРЕДИСЛОВИЕ

При изучении программирования полезно знакомство не только с общими принципами и алгоритмами функционирования ти­повых компонентов программного обеспечения, но и с деталями их реализации.

Реальные системные программы (трансляторы, операционные системы и др.) очень громоздки и сложны для детального изуче­ния. К тому же их исходные тексты малодоступны. Один из путей решения данной проблемы — создание программного обеспечения для учебных целей.

По этому принципу построен данный практикум. В приложении к практикуму приводится C-программа учебного компилятора C0 – «Си-ноль», переводящего программу с подмножества языка С на язык ассемблера .

Учебный компилятор С0 разработан на кафедре АСОИУ КАИ до­центом Хохловым Д.Г. для обучения студентов эле­ментарным методам трансляции и описан в учебном пособии [1]. Целью изучения системы программирования С0 является также зак­репление знаний языка С и языка ассемблера или первоначальное знакомство с ними.

В лабораторном практикуме студенты составляют и отлажива­ют C0-программу, изучают ее объектный код на языке ассемблера и процесс его получения компилятором, реализуют простые расши­рения языка и компилятора C0.

Основу практикума составляют переработанные лабораторные практикумы и материалы лекций курсов «Системное программное обеспечение» и «Системное программирование», много лет читаемых автором на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева (КГТУ-КАИ).

Для студентов направления 230100 – Информатика и вычислительная техника, а также смежных направлений и других лиц, изучающих программирование. Может использоваться для самоподготовки.


Лабораторная работа № 1

еще рефераты
Еще работы по информатике