Лекция: К ним относятся мощные многопроцессорные ВМ с быстродействием сотни миллионов-десятки миллиардов операций с плавающей запятой в секунду (Mflops).

Суперкомпьютеры применяются для решения задачи обеспечения государственной безопасности, задачи исследования космоса, метеопрогнозы, биохимические исследования животных и человека, контроль работоспособности ядерного оружия и надёжности АЭС.

Первый суперкомпьютер был задуман в 1960 и создан в 1972 г.

Типовая модель современного суперкомпьютера:

-высокопараллельная многопроцессорная ВС с быстродействием более 100 000 Mflops;

-ёмкость: ОП 20-500Гбайт, дисковой памяти 1-10Тбайт (1Тбайт=1024Гбайт)

-разрядность 64-256бит.

 

 

3. Микропроцессоры. Микропроцессоры типа CISC. Эффективные технологии МП Intel. Микропроцессоры типа RISC и VLIW [Л.1, стр. 123…128, 134…135, 143…144].

Микропроце́ссор — процессор (устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде), реализованный в виде одной микросхемы или комплекта из нескольких специализированных микросхем (в противоположность реализации процессора в виде электрической схемы на элементной базе общего назначения или в виде программной модели). Первые микропроцессоры появились в 1970-х и применялись в электронных калькуляторах, в них использовалась двоично-десятичная арифметика 4-х битных слов. Вскоре их стали встраивать и в другие устройства, например терминалы, принтеры и различную автоматику. Доступные 8-битные микропроцессоры с 16-битной адресацией позволили в середине 1970-х создать первые бытовые микрокомпьютеры.

еще рефераты
Еще работы по информатике