Лекция: История создания языка.

 

Первая версия языка Паскаль была разработана в 1968 году. Ее разработчиком является швейцарский ученый Никлаус Вирт. Свое название язык получил в честь создателя первой механической вычислительной машины француза Блеза Паскаля. На основе языка Паскаль в 1985 г. фирма Borland выпустила версию Turbo Pascal версии 3.0. С этого времени язык Паскаль используется во всем мире в учебных заведениях в качестве первого изучаемого языка программирования. В пакете Turbo Pascal 4.0 были устранены ошибки и ограничения компилятора предыдущей версии. Наиболее важным нововведением была unit-концепция, позаимствованная из языка МОДУЛА-2. Это позволило разрабатывать крупные программные продукты. В версии 5.0 появился интегрированный отладчик. Был реализован аппарат перекрытий overlays. В этой версии были исправлены и улучшены библиотеки графических процедур, которым была обеспечена совместимость с графическими адаптерами класса VGA. Появились новые возможности справочной системы Help. В версии 6.0 была реализована концепция объектно-ориентированного программирования с полным набором прикладных задач для пользователя. В оболочку был встроен интегрированный текстовый редактор. В этой версии впервые использовалась мышь для управления работой. В 1992 г. появилась последняя на сегодняшний день версия языка Turbo Pascal — 7.0. В ней сохранились все достоинства предыдущих версий:

  • многооконный режим работы
  • возможность использования мыши
  • возможность использования Ассемблера
  • возможность создавать объектно-ориентированные программы

К улучшениям этой версии относятся:

  • возможность выделять определенным цветом различные элементы исходного текста
  • расширен язык программирования. Появился типизированный адресный оператор, открытые массивы и строки
  • улучшен компилятор
  • изменен интерфейс пользователя

2.2. Алфавит TP 7.0.

Алфавит языка Турбо Паскаль включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы, пробелы и зарезервированные слова.

 

and end nil shr asm file not string array for object then begin function of to case goto or type const if acked unit constructor implementation procedure until destructor in program uses div inline record var do interface repeat while downto label set with else mod shl xor

 

 

Буквы — это буквы латинского алфавита от а до z и от А до Z, а также знак подчеркивания _ (код ASCII 95). В Турбо Паскале нет различия между прописными и строчными буквами алфавита, если только они не входят в символьные и строковые выражения.

 

Цифры — арабские цифры от 0 до 9.

 

Каждая шестнадцатеричная цифра имеет значение от 0 до 15. Первые 10 значений обозначаются арабскими цифрами 0...9, остальные шесть — латинскими буквами A...F или a...f.

 

Специальные символы Турбо Паскаля — это символы

+ — * / = ,'.:; < > [ ] ( ) { } ^ @ $ #

 

К специальным символам относятся также следующие пары символов:

<> <= >= := (* *) (. .)

 

Понятие скобок комментариев.

В программе эти пары символов нельзя разделять пробелами, если они используются как знаки операций отношения или ограничители комментария. Символы (. и .) могут употребляться соответственно вместо [ и ].

 

Особое место в алфавите языка занимают пробелы, к которым относятся любые символы ASCII в диапазоне кодов от 0 до 32. Эти символы рассматриваются как ограничители идентификаторов, констант, чисел, зарезервированных слов. Несколько следующих друг за другом пробелов считаются одним пробелом (последнее не относится к строковым константам).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике