Лекция: Использование таблиц в HTML документе

Одним из наиболее мощных и широко применяемых в HTML средств являются таблицы. Понятие табличного представления данных не нуждается в дополнительном пояснении. В HTML таблицы используются не только традиционно, как метод представления данных, но и как средство форматирования Web-страниц.

Первая версия языка HTML не предусматривала специальных средств для отображения таблиц, так как была в основном предназначена для написания простого текста. С развитием сфер применения HTML-документов стала актуальной задача представления данных, для которых типично наличие ряда строк и столбцов. Создание документов, содержащих выровненные по колонкам данные, на первых порах осуществлялось использованием элемента <PRE>, внутри которого необходимое выравнивание обеспечивалось введением нужного количества пробелов. Напомним, что при использовании пары тэгов <PRE> и </PRE> все пробелы и символы табуляции являются значащими. Работа по выравниванию такого текста выполнялась вручную, что существенно замедляло создание документов.

Поддержка табличного представления данных стала стандартом де-факто, поскольку изначально была реализована во всех ведущих браузерах и лишь по прошествии значительного времени была закреплена в спецификации HTML 3.2.

еще рефераты
Еще работы по информатике