Лекция: Использование прокси-серверов

Блокировать ресурс можно разными способами. После контентной фильтрации самым простым является подмена или блокировка DNS-адреса ресурса. В этом случае пользователь может просто попасть на другой сайт. Чтобы попасть на нужный ресурс, необходимо попробовать зайти на него с сервера, который находится за пределами влияния цензуры. Один из вариантов — использование поис­ковых машин. Вы вводите адрес или название ресурса в окне поискового сер­вера (лучше — находящийся в другой стране) и в ответ получаете ссылки. Щелкнув на одной из них, вы можете обойти неправильную DNS-запись и по­пасть на нужный сайт, так как направлять на него и производить запрос о раз­решении адреса будет поисковый сервер. Цель достигнута, но даже о небольшой анонимности в этом случае говорить не придется.

Список бесплатных прокси-серверов можно получить несколькими способами, самый быстрый из которых — ввести в поисковике что-то вроде free anonymous proxy list. В ответ вы получите список ресурсов, на которых можно узнать интересующую вас информацию. Учтите, что некоторые прокси-серверы бы­вают сильно перегружены, поэтому подберите оптимальный. Учтите, что часто бесплатные прокси-серверы существуют недолго.

Есть также ресурсы, собирающие списки прокси-серверов,

например http:// www.freeproxy.ru/ru/links.htm.

На этом сайте вы найдете большое количество постоянно обновляемых ссылок на сайты, составляющие списки. Здесь же можно найти сам список: www.freeproxy.ru/ru/free_proxy/get.htm.

Список прокси-серверов можно получить на следующих сайтах: www.checker. freeproxy.ru/checker/last_checked_proxies.php, www.proxy-list.org/ru/, www.aliveproxy.com/web-ssl-vpn/.

еще рефераты
Еще работы по информатике