Лекция: Использование графики

Графические изображения можно поместить в один из следующих элементов управления:

§ форму;

§ элемент PictureBox;

§ элемент ImageBox.

Основное различие между этими элементами состоит в том, что элемент ImageBox спроектирован для отображения рисунков, а не для их создания или управления ими. В остальных двух элементах предусмотрены методы рисования, позволяющие во время работы приложения создавать графические изображения.

Элемент ImageBox (Изображение)

Элемент ImageBox (Изображение) удобен для отображения рисунков и требует меньше ресурсов, чем элемент PictureBox. Если значение свойства Stretch установлено равным True, то размер изображения изменяется так, чтобы оно заполнило всю поверхность. При различном соотношении размеров элемента и изображения последнее искажается. Если же значение свойства Stretch установить равным False, то элемент ImageBox ведет себя подобно элементу PictureBox, у которого значение свойства AutoSize установлено в True. На рис. 8.1 показаны два элемента ImageBox, в которые помещено одинаковое изображение, изменяющее размер в зависимости от установленных значений свойства Stretch.

Рис. 8.1. Установка свойства Stretch элемента ImageBox.

Элемент PictureBox

Если значение свойства AutoSize элемента установлено равным True, размеры элемента изменяются в соответствии с размерами вставленного в него изображения. Если же значение свойства AutoSize – False, отбражается только та часть изображения, которая помещается в элемент.

Для загрузки изображения в элемент во время выполнения приложения используется метод LoadPicture:

Form1.Picture = LoadPicture («имя файла»)

Перечислим возможные расширения этого имени:

BMP – растровый рисунок;

GIF – формат обмена графическими данными;

JPG – объединенная экспертная группа по фотографии;

DIB – аппаратно-независимый растровый рисунок;

WMF – метафайл Windows;

EMF – усовершенствованный матафайл;

ICO – значок.

Если использовать метод LoadPicture без аргументов, то текущее изображение будет выгружено из элемента вместе с остальными рисунками и текстом, введенными в элемент или форму командами Circle, Line, PSet или Print.

Picture1.Picture = LoadPicture()

При обработке изображения во время работы приложения его сохраняют с помощью оператора SavePicture. Синтаксис этого оператора:

SavePicture Picture, «имя файла»

Следующий оператор сохраняет в файле содержимое элемента Picture1:

SavePicture Picture, «c:\tmpImage.bmp»

еще рефераты
Еще работы по информатике