Лекция: Интерактивное общение в Интернете

В последнее время широкое распространение получило интерактивное общение в реальном режиме времени. В Интернете существуют тысячи серверов Internet Relay Chat (IRC), на которых реализуется интерактивное общение (chat – разговор, болтовня) − обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. Вы вводите сообщение с клавиатуры и оно высвечивается в окне, которое одновременно видят все участники встречи. Если ваш компьютер, а также компьютеры собеседников оборудованы звуковой картой, микрофоном и наушниками (акустическими колонками), то вы можете обмениваться звуковыми сообщениями. Для того, чтобы вы могли видеть друг друга, то есть обмениваться видеоизображениями, к компьютерам должны быть подключены видеокамеры.

Для организации интерактивного общения необходимо специальное программное обеспечение. Интерактивное общение в Интернете производится также через серверы ICQ (эта трехбуквенная аббревиатура образована из созвучия слов «I Seek You» − «Я ищу тебя»). Система интерактивного общения ICQ интегрирует различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями (chat), Интернет-телефонию, передачу файлов, поиск в сети людей и т.д. Для того, чтобы стать абонентом системы ICQ, достаточно скачать программу ICQ-клиент с файлового сервера и в процессе ее установки на компьютер зарегистрироваться и получить уникальный идентификационный номер ICQ#.

ICQ-система предоставляет возможность ознакомиться с местом жительства абонентов с помощью интерактивных географических карт.

Интернет-телефония (IP-Phone)

Интернет-телефония дает возможность пользователю Интернета использовать телефонную связь компьютер-телефон, компьютер-компьютер и телефон-компьютер. Провайдеры Интернет-телефонии обеспечивают мобильную связь с помощью специальных телефонных серверов Интернета, которые подключены и к Интернету и к телефонной сети.

При использовании связи компьютер-компьютер осуществляется голосовая связь между абонентами, подобно тому, как используется обячный телефон. Голос, вводимый в компьютер с микрофона, преобразуется в звуковые файлы и передается по сети. На другой стороне происходит обратное преобразование: собеседник слышит голос партнера через наушники или динамики, подключенные к компьютеру.

еще рефераты
Еще работы по информатике